Пятница, апреля 19, 2024

587079Первый полуфинальный матч Евро-2012 Португалия – Испания состоялся в Донецке на газоне Донбасс-Арены в присутствии 48000 зрителей.

Этим двум национальным сборным есть о чем поспорить. Последний раз на официальном уровне они встречались совсем недавно на ЧМ-2010. Тогда в 1/8 финала испанцы победили 1:0. Позднее уже в товарищеском матче Португалия получила некую сатисфакцию, обыграв соседей со счетом - 4:0.

В стартовых составах обеих команд вышли по три форварда. Этим оба тренера обозначили акцент на бескомпромиссную атакующую игру. Небольшие коррективы в составах были вызваны, скорее необходимостью, нежели тренерским замыслом. У португальцев Алмейда №9 сменил в старте травмированного Элдера Поштигу, а у испанцев по той же причине Негредо №11 сменил Торреса.

46005

С первых минут сборная Португалии сосредоточила усилия на том, чтобы не дать испанцам подолгу контролировать мяч в средине поля. Уже на второй минуте сборная Португалии получила право на угловой удар. За первой подачей последовала вторая, и Касильяс №1 спокойно зафиксировал мяч в руках, а португальцы получили первые балы за активность.

45929

Подобная тактика принесла сборной Португалии определенные дивиденды. Игра испанской команды несколько разладилась. Обозначилось португальское доминирование на всей площади поля. Ещё одна опасная подача на ворота Касильяса, и вновь подача с угловой отметки. Того, кто ожидал быстрого гола от сборной Испании, постигло первое разочарование. Сердца же болельщиков сборной Португалии наполнила радостная надежда.

45880

Все же по истечении пяти стартовых минут уверенность возвратилась к игрокам сборной Испании. Пока совсем не опасно, но мяч все же дошел до вратаря португальцев Патрисиу №12. А вот и первый удар по воротам. Его нанес Иньеста №6 на 8-й минуте встречи. Мяч ушел на верхние ярусы трибун. Не важно, главное – начало положено.

45862

Уже через минуту куда более опасный удар производит из пределов штрафной площади Арбелоа №17. На тот раз мяч скользнул над перекладиной. Касильяс явно запоздал с прыжком.

19

Теперь к тактике удержания мяча прибегли португальцы. Как ни странно, но им удается то, что не удалось испанцам в дебюте. Появились возможности для передач на выход главному голеадору Рональдо №7. На 14-й минуте после одной из длинных передач Куэнтрана №5 Рональду едва не вышел на свидание с Касильясом.

Двумя минутами позднее испанские защитники Пике №3 и Арбелоа №17 лишь ценой фола останавливают прорыв Роналду. В результате – очередной угловой на ворота Касильяса. Португальцы подают, а испанцы нарушают правила в нескольких метров от собственной штрафной площадки. Роналду пробивает, но попадает в стенку.

45967

Снова угловой подает Моунтиньо №8, и снова не опасно... Похоже, что португальцы сделали ставку на середину первого тайма. Выкладываются по полной. Нани №17 очень остро обходит испанского защитника Рамоса №15, но падает…

Игра выравнивается. Теперь команды поочередно владеют мячом, по ачереди выводя своих ворфвардов на ударную позицию. У тех мало что выходит. Роналду решается на дальний удар. Очень не точно…

Все-таки и сейчас португальцы немного более активны. Касильяс хотя бы изредка участвует в игре, чего нельзя сказать о его коллеге – португальцу Патрисиу. Однако, даже при таком ходе, игра выглядит интересной. Угроза, как говорится, постоянно висит над обоими воротами.

А вот и опасность. Иньеста пробивает в девятку португальских ворот. Жаль, снова немного выше.

45862_copy

Миновали первые полчаса игрового времени. Роналду наконец освободился от опеки с разу пробил в нижний угол ворот. Мяч попал в сетку, но с внешней стороны.

Нельзя сказать, что команды доигрывают первый тайм, однако остроты в атакующих действиях нет. Хорошо играет защита.

В ход пошли нарушения правил с обеих сторон. На 41-й минуте главный арбитр матча Джюнейт Чекыр из Турции за блокировку показал первую желтую карточку испанскому защитнику Рамосу №15.

45963

Снова возня с мячом в центре поля, и снова желтая карточка. Теперь уже португальцу Куэнтрану в самом конце первого тайма.

Команды вышли на второй тайм без замен. Не меняется и рисунок игры. Испанцы с мячом – португальцы прессингуют. Подача углового на ворота сборной Португалии закончилась безрезультатно.

Спустя минуту угловой подают уже португальцы. С тем же успехом…

В ход пошли замены. Первыми их делают испанцы. Нападающий Фабрегас №10 меняет Негредо. Игра испансой сборной несколько оживилась. В направлении Фабрегаса пошли длинные передачи.

69

На 58-й минуте проходит опасная контратака со стороны команды Португалии. Алмейда пробил рядом с левым углом ворот.

Испанцы начинают свою атаку. Результат – желтая карточка Бускетсу №16 за споры с арбитром.

68_copy

Быстрый ответ от португальцев. Роналду падает в штрафной и просит пенальти. Арбитр неумалим.

На 61 минуте следует ещё одна замена со стороны сборной Испании. С поля уходит Сильва №21. Выходит Навас №22, на счету которого уже есть один гол.

Настала очередь португальцев получать предупреждения. Первый удостоился желтой карточки Пепе за грубую игру против Алонсо.

59

Спустя две минуты желтый свет перед собой видел Перейра №21. Теперь игра равная по всем компонентам.

Команды обмениваются ударами, но ни один не приходится в створ ворот.

До конца основного времени встречи остается менее 20-ти минут. Португальцы пробивают штрафной метров с тридцати. Хороший удар вышел у Роналду, но снова немного выше ворот.

Снова концовка тайма за португальской командой. И это при том, что они играют без замен. Касильяс то и дело вступает в игру, но говорить об опасных моментах не приходится.

Наконец на 81-й минуте тренер португальской сборной Паулу Бенту решается на первую замену. Вместо Алмейды на поле выходит другой нападающий Оливейра №11.

87

Тут же португальцы получают право на штрафной, и Арбелоа в стенке играет руками. Поколичеству желтых карточек испанцы выходят вперед.

Роналду явно устает – играет в ногу Бускетсу. Судья ограничивается назначением штрафного удара. А вот Алвеша за аналогичное нарушение против Фабрегаса не прощает. Снова устанавливается паритет по части наказаний за грубую игру.

На 87-й минуте следует последняя замена у испанской сборной. Нападающий Родригес №7 вступает в игру вместо Хави. Красноречивая замена.

105

Под занавес второго тайма португальцам удается опасная контратака, но завершающий удар у Роналду вышел слабым. Мяч в руках у Касильяса.

Арбитр матча добавляет три минуты к основному времени игры, в течение которых запомнилась подача углового испанцами и желтая карточка, заработанная защитником португальцев Велозу №4.

По условиям чемпионата, команды сыграют ещё два тайма по 15 минут. Если и это время не выявит победителя, то будет пробиваться серия одиннадцатиметровых ударов.

Вперед ринулись испанцы. Они выглядят свежее и решительнее соперников. По поведению же игроков португальской команды видно, что те не против футбольной лотереи.

Португальцы непрерывно фолят. На 95-й минуте опасный штрафной исполняет Алонсо. Мяч застрял в стенке, даже не дойдя до португальских ворот.

Первая половина добавочного времени проходит с явным преимуществом сборной Испании. Два угловых подряд подают испанцы. Португальцы организованно отбиваются.

Наконец под занавес первого дополнительного тайма возникает 100-процентный голевой момент у португальских ворот. Просто чудом Патрисио успевает выбить на угловой мяч после неотразимого удара Иньеста в упор метров с восьми.

97

Свисток арбитра и команды меняются воротами. Игра сразу же возобновляется. Снова в атаке испанцы. В который уже раз Рамос бьет выше ворот!

Замена у португальцев. Свежий Куштодиу №6 меняет Велозу. Явно тренер Бенту уже готовится к пробитию одиннадцатиметровых. Не рановато ли?

Прорыв Наваса №22 заканчивается точным ударом в дальний угол. Вратарь Патрисиу и на этот раз на месте.

На 112-й минуте следует последняя замена и со стороны португальской сборной. Нападающий Варела №18, сменивший Мейрелеша, уже имеет на счету один забитый мяч.

По прежнему активен неутомимый Роналду. Алонсо бросается ему в ноги и получает заслуженную желтую карточку.

За пять минут до конца овер-таймов Родригес получает уникальную возможность решить исход встречи, не прибегая к лотерее пенальти. Он вышел один на один с Патрисиу и… Задумался прямо в стиле итальянца Балотелли. В итоге Куэнтран успел возвратиться и выбить мяч у нападающего испанской команды.

Далее до самого финального свистка испанцы атаковали, но ничего путнего у ворот Патрисиу так и не создали.

106

107

Теперь все решает серия из пяти пенальти.

Первым пробивает испанский нападающий Алонсо. Сегодня явно не его день. Патрисиу в углу парирует сильный удар.

45991

Теперь наступает очередь португальцев. У мяча Моунтиньо. Теперь Касильяс спасает сборную Испании. Угадывает направление убара и отбивает мяч.

45992

Теперь Иньеста. Неотразимо! Сборная Испании выходит вперед 1:0!

Пепе ударом в левый нижний угол восстанавливает паритет. 1:1.

Очередь бить у испанцев. На отметке Пике. Патрисиу почти достает мяч, но почти не считается, а гол засчитан. 2:1!

45993

И снова португальцы доганяют. Это Нани демонстрирует мастер-класс ударом в девятку. 2:2.

45994

По мастерству исполнения не уступает следующий удар, который наносит испанец №7 Рамос. Разводит по углам ворот мяч и Патрисиу. Сборная Испании снова впереди 3:2.

45995

Наконец, происходит то, что обязано случиться. Алвеш перестарался и, очевидно наследуя Нани, бил в девятку, но попал в перекладину.

113

Последний пятый удар у испанцев. Если забьют, то португальцам можно уже и не бить.

И забили! Фабрегас едва не промахнулся. Мяч угодил в штангу, а уже от нее влетел в ворота. 4:2!

116

И сборная Испании становится первый финалистом Евро-2012. Несомненный и заслуженный успех! Теперь 1 июля сборная Испании встретится в финале с победителем другой пары – сборных Германии и Италии.

Стрела zp.ua, фото: интернет ресурса