Четверг, апреля 25, 2024

46_copy_copy_copy_copy_copyСлова, вынесенные в заголовок не случайны. На заре первого тысячелетия нашей эры на мировой арене доминировала Римская империя. Испания тогда была всего лишь одной из многочисленных провинций.

На период жизни Иисуса Христа пришелся самый расцвет военного и политического доминирования Апеннин в Европе. О культе спорта, проповедовавшегося тогда в Элладе, просто забыли.

На смену приоритетов ушло два тысячелетия, пополнивших мировую историю фактами беспрецедентных кровопролитий и их последствий в виде голода и эпидемий. Теперь дяди-мужчины якобы поумнели и с 1945 года воздерживаются от массового кровопролития. Это прекрасно, что акценты духа соперничества, переполняющие человеческую природу от рождения, сместились в сторону спортивных состязаний, во главе которых находится его величество – Футбол. И Слава Богу!..

46135

По аналогии с прошлыми веками национальная сборная Испании подошла к финальной битве Евро-2012, увенчанной лаврами действующего чемпиона Мира и Европы. Ей противостояла от матча к матчу прогрессирующая сборная Италии, выдавшая накануне феерическую игру против главного фаворита европейского первенства – сборной Германии.

Удалось ли итальянцам превзойти в классе и мастерстве «Красную фурию» или сборная Испании сохранит доминирование на футбольных полях планеты - ответ должен дать матч в Киеве 1-го июля 2012 года. Задача получила свое логичное решение на НСК «Олимпийский» в присутствии 63-х тысячной интернациональной армии болельщиков, в том  числе ничтожной горстки президентов, премьеров, принцев и просто диктаторов в «VIP - ложе».

54606f12e7a664

Сборные уже встречались между собой в рамках отборочного турнира 10 июня. Игра закончилась ничьей 1:1. Голы забили ди Натале у итальянцев и Фабрегас у испанцев. Гол Ди Натале пока что единственный, пропущенный испанцами на нынешнем турнире. Тот же Ди Натале забил испанцам единственный мяч на Евро-2008. Тем не менее, главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли оставил голеодора в запасе. Что ж, ему виднее… Теперь ничьи не будет.

343526

Тренер испанской сборной Висанте дель Боске, напротив, возвратил в основу автора гола в ворота итальянской сборной Фабрегоса. Кто прав – игра рассудит.

123425

Со стартового свистка главного арбитра финального матча Евро-2012 португальца Педру Прорэнсы итальянцы обрушили на половину поля испанцев шквал атак.

Право первого удара по праву получил ветеран Пирло №21. Мяч прошел далеко от ворот. Тут же не разобрались между собой в атаке Кассано №10 и Монтоливо №18. В атаках сборной Италии проходит вся первая пятиминутка.

768547

kasano27

На первую контратаку испанцы осмелились лишь на 6-й минуте и сразу получили право на штрафной удар. Удар издали Рамоса №15 пришелся над воротами. Впрочем с этого момента обозначилось твердое намерение испанцев атаковать.

46180

Последовало несколько прострелов и навесов на ворота Буффона №1, и Рамос опасно пробивает головой с угла вратарской площадки. На этот раз не точно.

inesta57

Следом опасная комбинация Фабрегаса №10 и Хави №8 закончилась ударом с линии штрафной чуть выше перекладины.

790144

Итальянцы явно делают ставку на игру молодого форварда Балателли №9. Однако, прошлый успех нападающего в игре со сборной Германии, скорее всего был лишь удачным эпизодом. Вот и сейчас Балателли не успевает опередить Касильяса после удачного прострела Пирло.

Становится заметным, что испанцы злоупотребляют «грязной» игрой. Очередной итальянец падает от жесткого подката, но на этот раз не может сразу подняться. На этот раз это Монтоливо №19. Только теперь судья назначил штрафной удар.

Все же испанцы имеют ощутимое преимущество в атаке, и на 14-йминуте это преимущество воплощается в гол. Иньеста №6 простреливает в штрафную на ход Фабрегасу. Буффон выходит из ворот ему навстречу, но следует точный навес на голову Сильве, и тому остается лишь забить в пустые ворота. Типично испанская комбинация! Счет становится 1:0 в пользу сборной Испании.

33842_origin

gol40

silva38

Итальянцы не теряются ни на минуту, что делает им честь. В опасной близости от ворот испанцы сбивают Балателли. Итальянцы разыгрывают хитро, но в итоге Пирло пробивает в стенку.

ramos45

Снова и снова передачи итальянцев ищут бритую голову Балателли, и с тем же постоянством Балателли не удается добраться до мяча. Хорошо играет испанская защита.

1845673

Вот и первый угловой у линии испанских ворот. Подает все тот же Пирло. И сразу опасность возникает у ворот испанской команды. Касильяс лишь кончиками пальцев достает подачу, и мяч летит на де Росси, но лишь чиркнул того по спине и ушел за лицевую линию. Следующую подачу Пирло Касильяс уже спокойно выбивает далеко в поле кулаками.

Следом итальянцы подают два угловых подряд. Похоже, что сумеют сравнять счет.

kahelt71

870458

Однако, испанцы продолжают фолить, и вот уже Кьелини №3 получил травму и вынужден покинуть поле. Первая замена у итальянской сборной – вынужденная. Очень неприятный момент для уровня финального матча.  На замену выходит защитник Бальцаретти №6.

46264

И снова итальянцы в атаке. Испанцы пока преуспевают в обороне любой ценой. На 25-й минуте Пике №3 получает предупреждение за подкат прямой ногой против Кассано.

Самый опасный момент у ворот испанской команды возникает на 27-й минуте. Касильяс с невероятный трудом снял мяч с головы Балателли и от защитника Альбы №18 мяч едва не отскочил в ворота.

fggd50

Через пару минут снова опаснейшая атака итальянцев завершилась разящим ударом Кассано в ближний от вратаря угол. Касильяс и на этот раз оказался на высоте.

Прошли первые 30-ть минут финала. Итальянцы атакуют, но их атакам явно недостает остроты в завершающей стадии. Испанцы довольствуются контратаками. Перевес во владении мячом на стороне итальянской команды – 53% против 47%.

И вдруг неожиданная и редкая по красоте исполнения контратака испанцев закончилась вторым голом в ворота итальянской команды. Альба и Хави разыграли двух-ходовку. Причем Альба совершил длинный пробег без мяча со своей половины поля в штрафную площадку итальянцев и принял пас от Хави уже прямо перед воротами Буффона. Дальше – дело техники.

eret61

yiuj62

Счет становится угрожающим – 2:0 в пользу сборной Испании. Итальянцы явно не готовы к подобному развитию событий. При такой игре их тактика бесполезна.

Теперь только атака ведет к победе. Это итальянцы понимают прекрасно. На 43-йминуте мощно метров с 20-ти пробивает Монтоливо. И снова на пути верного мяча становится Касильяс - кулаками отбивает мяч.

Испанцы пользуются ослабленной защиты итальянцев. Контратаку Иньесты срывает запрещенным приемом защитник Барцальи, за что справедливо получает от Проэнсы желтую карточку.

gfhf92864

На второй тайм не вышел Кассано. Его сменил другой нападающий «испанский кошмар» Ди Натале №11, которого публика встречает аплодисментами. В первой же атаке Ди Натале пробивает головой, но чуть выше перекладины.

rewtyq91

Испанцы справедливо считают, что лучшая оборона – атака, и в ответ Фабрегас пробивает поворотам Буффона. Немного мимо.

И снова Фабрегас. Обыграл сразу двух защитников и нанес удар. Буффон руками успевает отбить мяч в поле, где добить не дали Иньесте.

На 49-й минуте мяч в собственной штрафной площади попадает в руку защитнику Бонуччи №19. Пенальти!? Судья явно прощает, видимо из желания подольше сохранить интригу в финале.

Через минуту Баллателли падает в штрафной испанцев. И на этот раз судейский свисток молчит. А как же, ведь только что до этого пожалел итальянцев. Так теряется авторитет…

Ди Натале верит в свою счастливую судьбу и высшее предназначение. На 51-й минуте он с разворота точно пробил в угол ворот,но в свою миссию уверовал и Касильяс. Достал таки мяч.

Все таки итальянцы злоупотребляют атакой. Обрезки и провалы в обороне следуют одна за другой с пугающей систематичностью.

На 58-й минуте Ди Натале заработал штрафной и Пирло хорошо бьет. Касильяс выбивает прямо на Балателли, но тот снова промахивается.

Испания проводит первую замену. На 59-й минуте Педро №7 сменил Сильву. Что ж свежая кровь в атаке испанцам не помешает.

rtyeu78

nbvc79

И тут новая беда подстерегла сборную Италии. Совсем недавно вышедший на замену Мотта №5 в простой игровой ситуации получает повреждение заднейстенки бедра и на носилках покидает поле. Все три замены сборная Италии уже провела и будет играть в меньшинстве. Ситуация становится почти смертельной.

Снова началась позиционная борьба, но теперь бреши в обороне итальянской команды прямо бросаются в глаза.

К 75-й минуте испанцы занялись своей коронной игрой – длинным контролем мяча с неожиданными подключениями быстрых нападающих. То, что итальянцы им это позволяют, говорит о многом. Вернее о том, что через 15 – 20 минут мы будем поздравлять двукратного чемпиона Европы.

kadgfg84

На поле вместо Фабрегаса выходит Торрес №9. На его счету есть один забитый мяч на Евро-2012, а соответственно присутствует и жажда гола в финале.

На 80-й минуте Торрес едва не вышелна свидание с Буффоном. На мгновение его опередил Бонуччи. Теперь угловые один за другим подают испанцы.

То что должно было случиться, произошло на 84-й минуте. У Торреса все-таки вышло свидание с Буффоном, закончившееся голом.

vbfh86

3:0 – крупный счет в финале. Один на один с вратарем его вывел Хави, и теперь под аплодисменты он покидает поле. Ещё бы, ведь Хави автор двух голевых передач в финале!

92850

Итальянцы «поплыли». Остатки азарта в их глазах исчезли окончательно. На этот раз пустые ворота расстрелял Мата на 88-й минуте. Счет стал уже неприличным и ещё невиданным для финалов Евро – 4:0.

fghjsks92

Ожидание финального свистка стало нестерпимым. А судья безжалостно добавляет три минуты.

Испанцы откровенно переживают кураж. Такой кураж, что Рамос пытался забить с подачи Торреса пяткой и едва не преуспел. Буффон даже с какой-то неохотой остановил мяч в самом углу ворот.

Наконец финальный свисток и сборная Испании принимает поздравления, становясь второй раз подряд чемпионом Европы. Невиданный доселе успех!

fdsgj18

92840

Остается присоединиться к поздравлениям с заслуженной победе и пожелать новых успехов симпатичной звездной команде Испании в ближайших испытаниях на отборочном турнире ЧМ-2014, который пройдет в Бразилии.

Стрела zp.ua, фото: интернет ресурса