Вторник, апреля 16, 2024

f_09-06-TropheesRG2013-NadalFerrer-06Рафаэль Надаль в восьмой раз в своей карьере стал победителем Открытого чемпионата Франции. Финал, который прошел в воскресенье, 9 июня в Париже. В финале испанец выиграл у своего соотечественника Давида Феррера со счетом 6:3 6:2 6:3.

Больших сомнений в победе Надаля, конечно, не было. Слишком хорош Рафа, чтобы его мог на грунте остановить хоть кто-то, кроме Новака Джоковича или Роджера Федерера. Джока Надаль убрал сам, а Федерера выбил из сетки Жо-Вилфред Тсонга. Феррер же, при все его умениях, все же не та фигура, чтобы можно было всерьез рассуждать о его шансах на победу в финале "Ролан Гаррос".

В первой партии Рафаэль сделал три брейка, и на этом фоне его единственная проигранная подача как-то затерялась, хотя нельзя не отдать должное Ферреру, который сражался, как лев.

Во втором сете история повторилась – Рафаэль трижды взял чужую подачу, и хотя одну свою он вновь отдал, победа в этой партии оказалась ничуть не более сложной. Разве что в какой-то момент Надаля едва не сбил с толку какой-то сумасшедший болельщик, выскочивший на корт с горящим файером и в маске. Надаль, увидев приближающегося фаната, резво побежал в сторону раздевалки, но спасаться бегством все же не пришлось – охранник встал между теннисистом и нарушителем спокойствия, а подоспевшие коллеги из службы безопасности нейтрализовали хулигана.

Заминка была недолгой, а в третьем сете в развитие событий попытался вмешаться дождь – в самой концовке встречи пришлось сделать паузу, однако она была совсем недолгой и Ферреру никак не помогла.

Выиграв решающий мяч красивым кроссом, Надаль повалился на спину, едва не плача – эта победа оказалась чуть ли не самой тяжелой из восьми. И во время тех семи месяцев, что Король грунта не играл из-за травмы, его наверняка не раз посещала мысль, что таких триумфов больше не будет.