Майдан-без-политики доживает последнее. Виктор Янукович развел - как котят всех, кто мечтает о европейском будущем страны.
Это означает Майдан-без-политики надо сворачивать. Стоит вопрос разворачивать Майдан с ПОЛИТИКОЙ, поднимать людей, чтобы отстранить Януковича от власти.
Я лично готова поддержать любые решительные действия политической оппозиции. Другое дело готова я кого-то призвать - агитировать делать тоже самое? Ведь "донецкая мафия" не собирается так просто отдавать контроль над страной, мораль нынешних чиновников позволяет проливать кровь.
Поэтому я понимаю, какой это не простой выбор для лидеров оппозиции, лидеров общественного мнения возглавить ПОЛИТИЧЕСКИЙ Майдан и призвать украинцев к решительным действиям. Ведь они тоже живые люди, им страшно брать на себя ответственность за жизнь людей, которые выйдут на политический Майдан.
Поэтому существует большой соблазн отложить борьбу на 2015 год.
Однако, 24 ноября Киев вышел на Майдан, возможно люди выйдут завтра, но нет уверенности, что через год украинцы смогут подняться. Отчаются ли они еще больше, если сейчас лидеры оппозиции и общественные активисты охладят человеческий порыв - распустят всех по домам? Нет никакой уверенности, что к 2015 году у нас останется политическая оппозиция и общественные активисты. Нет уверенности, что в 2015 - том "силовики" будут такие же лояльные к людям, как сейчас.
Что делать ?! Что делать завтра или послезавтра, в понедельник в такой ситуации!?
Об этом сейчас напряженно думают все, от кого хоть что-то зависит.
Возможно, чтобы лидеры оппозиции, лидеры общественного мнения, лидеры общественных организаций приняли правильное решение, люди, которые готовы быть призываемыми, должны осуществить проверку своих сил.
ПОЭТОМУ Я ПОЙДУ НА " МЕЖИГОРЬЕ ".
Также хочется обратиться к "противсихам", тех людям, которые привели к власти Януковича.
Уверена завтра покажет вам, что ваша концепция не работает: Майдан-без-политики не влияет на Януковича. Он полностью глухой к общественному мнению.
Так же, как три года Президенства Виктора Федоровича уже показали, что правы были те, что стояли на "оранжевом" Майдане, и правы были те, кто в 2010 - том голосовал за Тимошенко.
Если вы искренне против Януковича, за демократию, за Украину преодолейте в себе "противсихство".
Ибо "противсихство" в нынешней ситуации действительно неадекватно.
Например, я спрашивала на Майдане-без-политики: "Зачем тролите оппозицию? "Мне говорили: "Надо проучить оппозиционных политиков, которые думают только о своих интересах". "Какие интересы?", - Уточняла я. "Прийти к власти" , - отвечали мне.
Но разве это не в интересах всей страны изменить власть?
Я, кстати, тоже была "Протывсихом", как журналист. Бешеным "Протывсихом", я не имела никаких любезных отношений с кем-то из политиков, мне даже не сливали инфу по - дружбе.
Почему я убила в себе "противсихство"? Потому что искренне считаю, что это в интересах страны.
Первый внутренний шаг от "противсихства" я совершила сразу после президентских выборов. Когда сказала себе, что я уже не журналист, ведь в стране Януковича, где может существовать свобода слова, невозможно быть независимым журналистом.
Так я стала ангажирована против Януковича.
За оппозицию я стала чуть позже, когда Юлия Тимошенко продемонстрировала искренность в борьбе против Януковича - пошла в тюрьму. Она знала об аресте, могла убежать, однако понимала, что ее бегство усилит безразличие и разочарование в обществе, уничтожит политическую оппозицию, а значит шансы на смену власти.
Так я стала ангажирована за Тимошенко.
Правильность своего выбора я постоянно видела в области журналистских расследований коррупции, которую создает БАНДА. Такого Украина никогда не имела: "Вышки Бойко", "Хлебинвестбуд", уничтожение пассажирских перевозок на железной дороге, "Нафтогаз", из которого лишь на одной операции было украдено 2 млрд. долларов. На этом фоне я вспоминала Тимошенко в контексте "Криворожстали" и "РосУкрЭнерго", возвращение в государственную собственность украденных Януковичем вагонов железной дороги и т.п. Поэтому сейчас, я публично в полный голос заявляю такие немодные, но такие важные для борьбы вещи: "Я поддерживаю политическую оппозицию".
Наконец, это адекватная позиция, потому что изменить власть можно только при наличии политической оппозиции, реальных рейтинговых кандидатов в Президенты и премьеры, иначе это хаос, анархия, гражданская война.
Поэтому я не буду сидеть - ждать, чтобы потом кого-то обвинять в нерешительности.
После завтрашнего митинга на Майдане я просто пойду в "Межгорье", чтобы показать, что я ГОТОВА.
Татьяна Чорновол, blogs.pravda.com.ua