Суббота, апреля 19, 2025

3_copy_copy_copy_copy_copyДоставку и вручение бесплатных тюнеров для льготных категорий населения, закупленных за средства госбюджета, поручено проводить депутатам местных советов от Партии регионов. Соответствующие сообщения можно найти на официальных сайтах организаций Партии регионов на местах. Бесплатные тюнеры льготникам регионалы приносят домой.

Об этом сообщает ZAXID.net.

«Таким образом, руководство страны и Партия регионов делают все для обеспечения доступа к актуальной информации уязвимых категорий населения», - сообщает Дзержинский районная организации Партии регионов.

Всего по сообщениям сайтов ПР, бесплатные тюнеры регионалы раздавали жителям Дзержинском районе Кривого Рога, Днепродзержинска, Днепропетровска, Макеевки.

tuneri

В частности, на сайте Днепродзержинской организации ПР говорится: «Сегодня в работу по доставке тюнеров на дом ветеранам и инвалидам активно включились депутаты местных советов от Партии регионов - они разносят приборы поквартирно и торжественно вручают их уважаемым адресатам. В центральной части Днепродзержинска ценные посылки доставлял первый вице-мэр, председатель Днепровской районной организации ПР Константин Гузенко».

Напомним, ТВ-тюнером для льготных категорий населения Госкомтелерадио закупает за государственные средства. Так, по тендерным договорам, на них потрачено более 97 млн ​​грн.

Добавим, что Украина переходит на цифровое вещание с 2015 года, и тогда аналоговое телевидение перестанет существовать. Монопольным оператором цифрового ТВ сейчас является ООО «Зеонбуд», с которым государственные телеканалы этом году уже заключили соглашения на услуги стоимостью 32,4 млн грн.

Напомним, 28 октября пройдут выборы в Верховную Раду Украины, а 21 марта, Кабинет министров принял постановление, которым определяется порядок использования средств из госбюджета для обеспечения малоимущих семей цифровыми ТВ-тюнерами.

В частности, документом предусмотрены такие категории граждан, которые могут бесплатно получить указанные устройства:

- все инвалиды первой и второй группы, в том числе инвалиды войны этих групп,
- инвалиды войны третьей группы,
- лица, воспитывающие ребенка-инвалида, при условии, если ребенок не пребывает на госсодержании,
- лица из малообеспеченных семей, которые получают государственную помощь по закону Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям",
- лица, получающие субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в 2011-2012 годах.

Для того, чтобы бесплатно получить телетюнер, пользователю из указанных категорий нужно до 1 июля 2012 года обратиться в местные управления социальной защиты населения с соответствующим заявлением.

Доставка телетюнеров будет осуществляться по почте по мере поступления заявлений - кто раньше подаст заявление, тот раньше получит приставку.

Напомним, в Украине осуществляется переход на цифровое телевизионное вещание. Всего в цифровом пакете будет доступно 32 телеканала.

Предполагается, что цифровой сигнал стандарта DVB-T2 будет кодироваться, и для просмотра эфирного ТВ понадобятся специальные тюнеры.

Напомним также, что в госбюджете на этот год предусмотрено 350 млн. 120 тыс.грн. на закупку таких устройств. Ожидается, что для обычных пользователей цена на приставки в рознице составит около 600 грн.

You have no rights to post comments