Суббота, сентября 07, 2024

cb3ccf2c3a82cb521769862a0726edf5В Познани (Польша) сошлась в отборочном единоборстве вторая пара участников группы С Евро-2012 сборные команды Ирландии и Хорватии.

Казалось сама погода благоприятствовала ирландцам, привыкших играть в дождливую и прохладную погоду. Затяжной и густой дождь щедро поливал газон и игроков на протяжении всей первой половины игры, добавляя условным хозяевам поля уверенность в своих силах. К тому же сборная Хорватии в канун турнира понесла ещё и ощутимые кадровые потери. Выбыли из строя основные игроки Олич и Илиевич. Пришлось наставнику «шахматных» Славену Биличу в экстренном порядке решать головоломку достойных замен.

Однако, нет худа без добра – так в состав сборной был включен игрок Днепропетровского «Днепра» Иван Калинич. Это обстоятельство, разумеется, не могло не добавить интереса к выступлением команды Хорватии на турнире украинским болельщикам. Ведь кроме Калинича за сборную этой страны играют также Огнен Вукоевич («Динамо» Киев) и Дарио Срна («Шахтер» Донецк).

Согласимся, у ирландской сборной и многочисленной армии ее болельщиков были поводы для оптимизма. Да и вся предыдущая история очных встреч этих команд свидетельствует о равных силах: пять раз играли между собой Ирландия и Хорватия (три товарищеских матча и два отборочных). На счету обеих команд по одной победе, а три матча завершались вничью.

Однако, уже в самом начале игры, настроение ирландцам испортил несколько неожиданный для всех гол Манджукича №17, мастерски пробившего головой в левый от вратаря угол ворот, после навеса с углового Срны. Вратарь ирландцев Гивен №1, как ни старался, до мяча дотянуться не сумел. На табло засветились цифры 1:0 в пользу сборной Хорватии.

1814183_w2

1814345_w2

Упрямые ирландцы и бровью не повели, а вместо этого, в лучших традициях английского футбола (ведь все поголовно представляют английские клубы), просто повели атаки на ворота хорватов. Легкие и подвижные хорваты кружились вокруг крепких ирландцев в жестком прессинге, жалили, как шершни, но и часто падали на скользком поле. Мяч хотя и доходил до линии ворот хорватской команды, но пересекал ее вдали от рамки ворот или становился легкой добычей вратаря Плетикосы №1, который удачно вводил его снова в игру.

Все же настырный натиск ирландцев был вознагражден на 19-й минуте. Сборная Ирландии получила право на штрафной удар метрах в тридцати отворот хорватов.

1814149_w2

К мячу мячу подошел Макгиди №7 и подал на дальнюю штангу. Выше всех выпрыгнул, подключившийся в атаку Сент-Леджер №2, и выиграв позицию у Чорлуки №5, с трех метров переправил мяч в ворота. Надо ли говорить о бессилии в этих обстоятельствах вратаря хорватов? Счет стал ничейным 1:1.

1814338_w2

Преимущества Ирландии, как не бывало. Игра продолжилась снова во взаимных атаках, в которой явно доминировали быстрые и техничные хорваты. Один за другим последовали два сильных и опасных удара от Ракитича №7 и Перишича №20, показавших что вратарь Гивен не зря защищает цвета сборной Ирландии. Далее эстафету в ударах по воротам подхватил Модрич №10 – с тем же результатом.

В эти минуты слаженно и четко действовали защитники ирландской команды. В эти минуты капитан хорватов Срна проявил себя настоящим диспетчером, то и дело, дальними передачами смещая акценты атак и подключая к ним то одних, то других игроков линии атаки. Кроме того, Срна не уставал совершать, так знакомые нам по его игре в «Шахтере», фирменные проходы по правому краю к лицевой линии с прострелами на ворота.

Так продолжалось до 43-й минуты, когда возникла очередная скоротечная «мешанина» против ворот ирландцев. Тут случился гол, ставший «притчей во языцах» журналистов и не принятая футбольным мэтром – тренером ирландской сборной Джованни Трапаттони.

1814286_w2

Действительно в этот момент Елавич №9 действительно находился метра на полтора позади последнего защитника ирландцев. Называется это – пассивный офф-сайт. Да вот только положение вне игры фиксируется если игрок, находящийся в офф-сайте получает передачу от своего игрока. В данном же случае пас ему отдал ирландец Уорда, что расценивается как пас назад. И не важно, была ли это осмысленная передача или мяч соскользнул с ноги. Доводы вроде, -а я не хотел, не проходят. Елавич пробил и был на 100% прав. Прав был и засчитавший этот гол главный арбитр матча голландец Бьерн Куйперс.

1814394_w2

1814312_w2

Так или иначе – счет в игре стал 2:1 в пользу сборной Хорватии. Последовала дополнительная трехм

инутка, не принесшая ирландцам ничего, кроме желтой карточки для Эндрюса №8 за снос хорватского нападающего Манджукича №17.

Второй тайм начался точно по расписанию. И снова быстрый гол от хорватов. Даже ещё быстрее, чем в первом тайме. На 48-й минуте Перишич здорово подал с левого фланга в центр штрафной, а Манджукич, и снова головой (!), пробил в нижний угол. Мяч попал в штангу, но от неё отскочил в голову Гивену и оказался в воротах. Что тут сказать, кроме того, что искренне жаль вратаря Гивена, пропустившего все три гола не по своей вине, а в силу досадных обстоятельств. Да, как выяснилось, обстоятельства были в этот день всецело на стороне сборной Хорватии. А погода? Так себе обстоятельство – только введение в заблуждение – не более…

Дальше хорваты утратили всякий интерес к игре и практически весь второй тайм доигрывали матч и «сушили» игру. Что, честно говоря, не делает им чести. Впервые с начала Евро-2012 случались минуты, когда было откровенно скучно…

Да, ирландская сборная играла до финального свистка. Были атаки, удары по воротам, нарушения и желтые карточки, были замены... Но не было красоты в игре. Какая уж тут красота, когда одна из команд просто выбивает мяч, нимало не заботясь о собственных атаках?

Ирландцы могли наказать самоуверенных хорватов на последней 5-й дополнительной минуте, и это было бы поделом… Но не судьба… После подачи очередного углового Эндрюс №8 бил со штрафной площади, но мяч скользнул по мокрой траве впритирку со штангой.

Хорваты лидеры группы С и празднуют заслуженную победу… Однако, хочется посоветовать братьям-славянам впредь не играть в игры с Фортуной, или как ее именуют в футболе – фартом. Может очень скоро перемениться и провернуться спиной. Вот обидно-то будет!