Суббота, сентября 07, 2024

167508-andres-inesta-nam-ne-hvatalo-dvizhenija-ispanija-italija-1-1-evro-2012-gruppa-s-1-turСтадион в Гданське (Польша) принял первую пару участников Евро-2012 сборные Испании и Италии.

Встречались старые непримиримые соперники, с большой историей обоюдных встреч, прекрасно знающие сильные и слабые стороны друг друга. Последний раз в официальном матче они встречались 4 года тому в ¼ финала Евро-2008. Тогда игра завершилась вничью 1:1 и победителя определила серия после матчевых пенальти. По пенальти победа досталась Испанцам, которые и стали чемпионами Европы. Тогда героем матча стал вратарь Икер Касильяс отразивший 2 одиннадцатиметровых удара, а антигероями – итальянцы Даниэле Де Росси и Антонио Ди Натале, не сумевшие переиграть испанского вратаря. Примечательно, что все эти персонажи приняли участие и в нынешней игре.

Следует отметить, что игра началась ещё до судейского свистка. Игра тренеров. Оба приготовили сюрпризы для команды-соперника. Испанский тренер Висенте дель Боске не выпустил в стартовом составе ни одного нападающего, очевидно надеясь расстроить защитные планы персональной опеки итальянцев.

1813741_w2

В свою очередь итальянец Чезаре Пранделли также попытался спутать карты для испанской команды, прибегнув к схеме 3-5-2, которую сборная никогда до этого матча не использовала.

Насколько удачными стали тренерские новации, ответ могла дать только сама игра, начало которой дал свисток венгерского главного арбитра Виктора Кошшои ровно в 19-00 часов по Киевскому времени.

Сразу сложилось впечатление, что четвертьфинал 2008 года вовсе не закончился пробиванием пенальти. Соперники лишь ушли на затяжной перерыв и, после внесения некоторых корректив в составах, вышли на третий тайм встречи. Настолько, сходу в карьер, резвый старт взяли обе команды. Первыми вперед пошли испанцы. На пути их атак стал де Росси №16, сменивший амплуа центрфорварда на стоппера. Дважды подряд он прерывал передачи испанских игроков.

Пришел черед ответа от итальянцев. Буффон №1 бросает мяч на Маджо №2. Тот разогнался по правому краю и вышел с мячом на противоположную половину поля. Возникла реальная угроза. Альба предотвратил атаку итальянца, грубо сбив его с ног. За срыв атаки полагается желтая карточка, однако Кошшои, очевидно решил воздержаться от наказаний в начале игры.

1814101_w2

Дальше пошел тот самый открытый футбол, который так любят трибуны. Вот и сейчас болельщики обеих команд пришли в неистовство, предчувствуя гол, да и не один. Вот только в чьи ворота? Ведь на поле с обеих сторон звезды – мастера мирового уровня.

Ответом на виртуозную игру атаки становилась не менее грамотная игра защитников. На пути многочисленных ударов вставали вратари Буффон и Касильяс, ждать ошибок от которых – пустое занятие. Только по этой причине итогом первого тайма, учитывая равную игру команд, не стал, например счет 5:5.

1813943_w2

В начале игры у испанцев заметно выделялись Сильва №21, за четыре минуты (с 8-й по 12-ю) трижды реально угрожавший воротам Буффона. У итальянцев выделялся ветеран Пирло №21, едва не пробивший со штрафного Касильо, и разочаровывал частыми ошибками Болотелли №9. Все же на 17-й минуте он сподобился точным разрезающим пасом вывести на ударную позицию Моту №5. Тот упал в штрафной, явно не без помощи испанских защитников. Судья явно пребывал в состоянии благодушного величия, поскольку никак не отреагировал на инцидент.

1813748_w2

К 20-той минуте матча инициатива перешла к итальянцам. За то для испанцев появился явный шанс для проведения эффективной контратаки. И он скоро представился… Вездесущий Сильва получил точный пас, отрезавший защитников и открывший ему беспрепятственный путь к итальянским воротам. Досадная ошибка лайцмена, неправильно определившего положение вне игры, лишила на этот раз испанскую сборную повода для ликования.

Италия ещё более усиливает давление. Кассано №10 сильно пробивает в дальний от вратаря угол. Касильяс бессилен, однако мяч прошел в считанных сантиметрах от стойки.

Не забиваешь – следи за своими воротами. Тут же последовал обратный эффект. Теперь уже бьет в упор с линии вратарской Иньеста №6. Под мяч лег защитник. В таком ключе проходила игра в течение всего первого тайма. Угловые, падения, штрафные в стенку и мимо, удары и ещё раз удары… Интересно и красиво.

Пока Бонателли не позволил себе безобразную выходку. Безо всякой необходимости он на 37-й минуте ударил по ногам вратаря испанцев Касильяса и, конечно же, был вознагражден желтой карточкой.

Из второй половины первого тайма все же достойны упоминания два фрагмента. Первый - когда на 43-й минуте Сильва вывел в центр штрафной площади Фабрегаса №10, тот казалось неотразимо пробил. И снова защитник, на этот раз Бонуччи №19 бросился под мяч. И второй – уже на 45-й минуте Мота навесил на ворота испанской сборной и Кассано нанес головой убийственный удар. Чудотворец Кассильо парировал.

1813914_w2

1813896_w2

Судья добавил к первому тайму лишь одну минуту, и был совершенно прав, игра почти не прерывалась.

Основные события произошли уже во второй половине игры. Испанцы захватили контроль мяча, но было явное ощущение, что итальянцы сами им то позволили, очевидно попытались, по примеру испанцев в первом тайме, поискать удачи в контратаках.

Испанцы вместо того, чтобы броситься в атаки, применили новую тактику дальних ударов с подступов к штрафной площадки. Сначала Буффон на 50-й минуте с трудом перевел над воротами сильный удар Фабрегаса. Затем в опасной близости от штанги просвистел мяч после удара Хави №4.

Наконец испанцы прорвались и Иньеста пробил с угла вратарской. Опоздал с отчаянным прыжком де Росси, и не дотянулся Буффон, но футбольный бог берег ворота итальянцев. Мяч, едва не зацепив штангу, прошел мимо.

Тут же вышла контратака у итальянцев. Баллотели, казалось, наконец, оправдал надежды тренера. Украл мяч у замешкавшегося Рамоса №15 и вышел один на один с Кассильясом. Что творится у него в голове под ультрамодной прической в виде тоненькой полоски, не нам судить. Но, задумался Болотелли явно глубоко, поскольку почти остановился перед голкипером. В результате Рамос его догнал и без труда отобрал мяч. Будто ничего и не было.

Такой игры тренер Пранделли уже стерпеть не мог и на 56-й минуте сменил Балотелли на ди Натале №11. Того самого ди Натале, помните?, который не забил пенальти Касильясу в 2008 году.

1813913_w2

Долг платежом красен! И ди Натале не стал тянуть с расплатой. Через пять минут после появления на поле, получив пас вразрез от Пирло, он вышел на старого приятеля Касильяса, и низом точно в угол… Гол! Ну прямо граф Монте Кристо какой-то, ни дать ни взять…

1813899_w2

1813921_w2

Напрасно было ждать, что испанцы смирятся с поражением. Чтобы восстановить статус-кво, им понадобилось всего две минуты на проведение разящей атаки и Фабрегас, не останавливая мяча, пробил мимо Буффона. Счет становится 1:1 на 64-й минуте.

upl-2576

Времени для победы ещё вполне достаточно, и итальянский тренер Пранделли выпускает свежего нападающего Джовинко №20 вместо подуставшего Кассано. Параллельно проводят замену и испанцы – Сильву меняет Навас №22. Что называется, «ноздря в ноздрю» проходила гонка за победой двух европейских грандов. Даже фолили и получали желтые карточки они почти синхронно.

На 66-й минуте получил «горчичник» Бонуччи, а вслед за ним на 66-й – испанец Альба.

Все же испанцы, окрыленные успехом, снова захватили инициативу, и над воротами Буффона сразу сгустились тучи. Прямо мрак настал… Рамос, Навас, снова Рамас и Альба нанесли четыре опаснейших удара. Итальянцы защищались через силу.

А тут ещё вместо Фабрегаса на 74-й минуте вышел гроза вратарей нападающий Фернандо Торрес, и сразу опрометью на свидание с Буффоном.

Те, кто думал, что у Буффона звездный час позади, были полностью посрамлены. Хладнокровно вратарь ногами (!) обыграл Торреса, как заправский защитник, да ещё отдал точную передачу своему игроку.

Этот момент окрылил и разозлил итальянцев. Игра снова выровнялась. Пошла упорная борьба по всему полю. Снова команды обменялись желтыми карточками: Альваро №17 у испанцев (84 мин.) и де Росси у итальянцев (85 мин.).

Снова обмены кинжальными выпадами, но испанцы все же выглядят предпочтительнее, но не достаточно, чтобы вырвать победу.

Что ж… Три минуты борьбы в дополнительное время и все… Ничья 1:1.

Игра достойная финала! Может так и будет?

Стрела zp.ua, фото: Интернет ресурс