Четверг, марта 28, 2024

index_copyВ стартовый состав тренер ирландской сборной Джованни Трапаттони внес лишь одно изменение. На поле вместо Дойла №9 вышел Кокс №20, и почти угадал с заменой.

Неужто чудо возможно?, - невольно подумалось в самом начале игры сборных Испании и Ирландии, когда на 1-й минуте Кокс хлестким ударом направил мяч в угол ворот Касильяса №1 и тому пришлось изрядно потрудиться, чтобы не создавать сенсацию в самом дебюте матча.

_bimu_16b9751e03649e14_ff68

_bimu_ec32fb2ce3f43ebb_0cf8

Нет – невозможно, разочаровано выдохнули любители сюрпризов уже через пару минут. Потому что гол состоялся, но в ворота ирландского голкипера Гивена №1. Торрес №9 подхватывает мяч у зазевавшейся защиты ирландцев, смещается вправо и точно бьет под перекладину. Гивен бессилен. Все стало на свои места. Испания впереди 1:0.

406123585

Испанцы и не подумали ослаблять натиск на ворота сборной Ирландии, справедливо полагая, что это одновременно и лучший способ защиты. Атака за атакой накатываются волнами, заставляя ирландскую защиту работать с полным напряжением сил. А ирландские болельщики – вот настоящее чудо! – поют во весь голос, как ни в чем небывало.

44441

Испанцы буквально обложили половину поля сборной Ирландии, проводят свои фирменные долгие атаки с бесконечными перепасовками по всему полю. Лишь на 20-й минуте что-то похожее на контратаку у ирландской команды прерывает Касильяс №1, забрав мяч в ногах у Даффа №11. Остальное делает на поле Испания.

Уже полчаса матча позади, но счет, как ни странно, сохраняется. На 36-й минуте получает «горчичник» от судьи матча Пэдру Проэнса из Португалии за грязный подкат.

Торрес, Иньеста №6 и Сильва №21 чередуются на острие испанской атаки. Гола по-прежнему нет, но испанцы довольны, все идет по плану.

Во вторую контратаку Ирландии пошла уже в добавленную арбитром Проэнсой минуту. Ничего страшного испанцам Кин предложить не сумел. Просто пробил в защитника. Тут же Уилан №6 толкает Сильву и у сборной Ирландии уже два «горчичника».

Команды выходят на второй тайм. В составе сборной Ирландии в перерыве произошла замена. Вместо Кокса на поле выходит Уолтерс №14, но перемена слагаемых не улучшила результат для сборной.

Снова на четвертой минуте, но уже второго тайма, испанцы вновь добиваются успеха. Гивен отбил сильный удар Иньесты перед собой и угодил точно в Сильву, а тот короткими финтами разобрался с тремя защитниками и… Гивен не видел момента удара. Счет становится 2:0 в пользу сборной Испании.

_bimu_937bfa90eb509900_820a

Алонсо №14 получает совершенно ненужное сборной предупреждение в безобидной ситуации. На чемпионате Европы мелочей не бывает – как бы ни аукнулось?.. Наверное по этой причине тренер испанцев Висенте дель Боске и отозвал Алонсо с поля, заменив его на Мартинеса №4.

Третий гол испанцы забивают на 70-й минуте. Сильва делает отличную передачу на ход Торресу, который накручивает сразу двоих защитников Дана №5 и О'Ши №4, убегает к воротам и пробивает низом мимо выскочившего ему навстречу Гивена. Вот уже и крупный счет 3:0!

_bimu_fcc49e18e1563ccf_6e32

1820807_w2

Далее по ходу игры в течение следующих 10-ти минут следует целая серия замен у обеих команд. Цели замен, разумеется разные. У испанцев Фабрегас №10 меняет Торреса, а Касорла №20 меняет Иньесту.

У сборной Ирландии вместо Даффа и Уилана выходят Макклин № 22 и Грин №21. Да еще Мартинес на 76-й минуте заработал предупреждение за неправильно исполненный подкат против Уилана. Больше ничего интересного не происходит. Похоже, сборную Испанию вполне удовлетворяет достигнутый результат.

Однако это только кажущееся спокойствие. На 83-й минуте неутомимый Сильва выполняет короткий навес с углового на Фабрегаса, а тот разворачивается и наносит неотразимый удар в дальний угол ворот Гивена! Вот и она – жирная точка. Счет становится неприличным – 4:0.

1820750_w2

1KBAO3CUVSo

Больше играть уже никто не хочет. Не унывают лишь ирландские болельщики. Язык не поворачивается назвать их фанами, настолько красиво и даже симпатично болеют за свою команду! Улыбаются и распевают во все горло, как ни в чем не бывало. Браво болельщикам сборной Ирландии!

146344502_10

Все судьи формалисты. Наш арбитр – португалец Проэнса не исключение. Добавляет три минуты, в течение которых даже теоретически произойти ничего не может. Финальный свисток зафиксировал печальный для сборной Ирландии результат 0:4, превратив для них последний третий в пустую формальность.

Хотя нет. Ирландские футболисты, прежде всего спортсмены и будут отстаивать свою спортивную честь в игре со сборной Италии до конца. И неважно, что сборная Ирландии оказалась первой из 16-ти команд, которая не проходит в одну четвертую финала.

Перед третьим туром, в котором кроме ирландцев с итальянцами сойдутся ещё и сборная Хорватии со сборной Испании, наихудшие шансы у итальянцев. Они уже не хозяева своей судьбы. Если хорваты с испанцами распишут ничью, то сборная Италии отправится домой, независимо от результата ее игры с Ирландией.

На ничью никто играть не станет. У каждой сборной свой престиж, которым она дорожит. В случае иного исхода встречи этих сборных, у Италии есть шанс, но тоже при условии убедительной победы над сборной Ирландии.

Стрела zp. ua, фото: Интернет ресурса