Четверг, апреля 18, 2024

Horvatia_ItaliaДвадцать один год тому назад Хорватия обрела независимость. К тому же времени относится и рождение национальной сборной страны по футболу. Срок небольшой, но и немалый. Сборная Хорватии получилась на славу.

В 1996 году команда стала бронзовым призером Чемпионата мира, а что касается участия в Европейском первенстве, то не пропустила ни одного финального турнира. Нынешний турнир – четвертый на счету сборной Хорватии.

Что касается Италии, то ее сборная в представлении не нуждается.

44415

Достаточно напомнить, что итальянцы четырехкратные чемпионы мира и двукратные чемпионы Европы. Да вот незадача – Италия ещё ни разу не праздновала победу над сборной Хорватии во всех шести очных противостояниях, если не считать выигрыш со счетом 4:0 в далеком 1942 году над старой сборной Хорватии в до Югославский период. В новейшей же истории Италия дважды терпела поражение от хорватов: 2002 году на чемпионате мира (1:2) и в 2006 году в товарищеской встрече (0:2). Таким образом, сборная Хорватии снискала заслуженную славу самого неудобного соперника для сборной Италии.

gm6n-q7Q9o8

Можно представить, как итальянцам хотелось выиграть на этот раз. Не удивительно, что игра без разведки началась резвыми атаками итальянцев на ворота Плетикосы №1. Уже на 3-й минуте Балотели №9 с разворота пробил низом рядом со штангой.

ff4dc0523d36

Со стороны хорватской сборной мяч до итальянского голкипера Буффона №1 докатился только на 6-й минуте, а итальянцы уже подают первый угловой. Неудачно, кстати…

Тем не менее, игровой темп с обеих сторон, оставляет желать лучшего. Игра напоминает осторожное фехтование. Однако, кажется, то на руку итальянской команде. Маркизио №8 добивает отскочивший от Балотели мяч – чуть выше перекладины. Тугодум Балотелли в своей стихии. Успевает принять мяч, разогнаться и даже пробить - все чаще угрожает хорватским воротам. На 16-й минуте Платикоса с трудом кулаками выбил мяч после его удара. Похоже, тренер итальянской сборной Чезаре Пранделли доволен, что решился выпустить Балотели на игру после провала в первом матче.

y4Xa1XFzrJs

В одной из редких контратак хорватов в штрафной площади падает Елавич №9, но главный арбитр встречи англичанин Уэбб пенальти не назначает. Напротив, усматривает нарушение со стороны Елавича.

Игровое преимущество итальянской сборной уже очевидно. Однако, опасных ударов на редкость мало. Отличился наш, почти что земляк, Срна №11. Сначала ловко, как он это умеет, подставился под Джаккерини №13. Сам же и пробил штрафной удар, а затем сам же подал с углового на Перишича №20. Который просто упустил удобный для взятия ворот момент, пробив головой слабо и прямо в руки Буффону.

3WJfK1qzUv8

Все чаще в атаке итальянской команды заметна связка Маркизио №8 – Кассано №10. На 33-й минуте эта сладкая парочка создала по-настоящему голевой момент. Мяч от Кассано прошел в сантиметрах от стойки ворот, а Плетикосе досталась роль статиста. В следующий раз уже Кассано отдал разрезающий пас Маркизио. Теперь Плетикоса уже был на месте – вышел на Маркизио и отразил сразу два удара.

Стало очевидно, что итальянцы додавят. Так и случилось на 39-й минуте, когда Пирло №9 пробил, заработанный Балотели штрафной. Да так закрутил, что мяч прошел между головами Перишича №20 и Вукоевича №8, скользнул по перчаткам Платикосы и влетел в сетку. Гол!!! Сборная Италии повела в счете.

160dd8f8eb50

44391

О преимуществе Италии над Хорватией в первом тайме красноречиво само за себя говорит то обстоятельство, что итальянцы пробивали по воротам Платикосы 11 раз, а хорваты – всего дважды побеспокоили Буффона. Да и то второй раз уже на добавленной минуте, когда в нижний угол пробил Манжукич, но Буффон легко зафиксировал мяч.

Второй тайм совершенно отличался от первого. Та, словно команды поменялись не только воротами, но и всем остальным – мастерством, волей к победе и удачей. Итальянцы неисправимы. Снова принялись строить свой знаменитый защитный «бетон», напрочь забыв, сколько раз уже поплатились за удержание счета.

Хорваты быстро разобрались в ситуации и стали наращивать усилия в атаке на половине поля итальянской сборной. Дважды бьет Мотрич, но оба раза не опасно.

Зато итальянцы по-прежнему опасны при розыгрыше стандартов. На 50-йминуте Балотели опять заработал штрафной недалеко от линии, а Бонуччи №19 опасно пробил… Рикошет, и мяч скользит рядом со штангой.

По всему чувствуется, что хорваты не на шутку взялись за дело. Почувствовали это и известные своей недисциплинированностью хорватские болельщики. На поле полетели файера.

44396

Итальянцы занервничали. Мотта №5 так крепко обнимал Елавича во время подачи углового, что удостоился первой желтой карточки в этом матче на 57-й минуте. Следующим ходом капитан Срна с разгону врезается в спину уже самому Мотта. Уэбб ограничился назначением штрафного удара, хотя Мота сильно не поздоровилось, да так, что уже через минуту он был заменен на Монтоливо №18.

Хорватам явно недостает остроты в атаках. Нужны свежие силы в нападении. Однако тренер хорватов Славен Билич думает по-другому, и на 68-й минуте нападающего Перишича меняет защитник Праньич №6. Что и говорить, оригинальное решение для проигрывающей команды.

Балотелли все больше начинает задумываться, когда мяч к нему попадает. Устал? Пранделли не долго думая, проводит замену. Балотелли на 70-й минуте сменяет ди Натале №11, который уже отличился в первой игре.

В атаке хорваты. Стринич навешивает с фланга, а Манджукич №17 сильно бьет в ближний угол. Мяч от штанги залетает в сетку. Гол! Так хорваты сравнивают счет. Случилось это на 72-й минуте.

0ZM7bmdDzIM

MJNkozM34wk

Снова на поле полетели петарды и дымовые шашки хорватских фанов. Судье Уэббу пришлось даже остановить на небольшое время игру, пока дымовая завеса рассеется.

146707

Итальянцы снова нервничают. За удар соперника локтем предупрежден Монтоливо. Сборная Хорватии наращивает давление, и явно уставшего Елавича заменяет Эдуардо №22. Итальянцы отвечает заменой Кассанао на нападающего Джавинко №20. Значит, не отказались от идеи победить. И действительно, несколько раз кряду подавали угловые удары, но безрезультатно.

Уэбб с учетом перерыва в игре, добавил пять минут.

Опять взаимные атаки, каждая из которых может стать роковой для команды соперника. На четвертой минуте дополнительного времени Манжукич нарушил правила и сам получил повреждение. Кажется серьезное. Его уносят на носилках. Жаль будет, если Манжукич не сможет участвовать в следующей игре. Ведь на его счету два забитых мяча.

083de7970140

На поле появился будущий киевский динамовец Кранчар №19. И… финальный свисток.

Теперь после двух сыгранных матчей у сборной Хорватии 4 очка и хорошие перспективы на выход в одну четвертую финала. У итальянской команды положение похуже – только 2 очка. В последнем туре 18 июня хорваты сыграют с сильным соперником – чемпионами мира и Европы сборной Испании. У Итальянцев задача проще – сборная Ирландии, которая, прямо скажем, впечатления не производит.