Суббота, сентября 07, 2024

167259-4-1_copyВо второй игре Евро-2012 в польском Вроцлаве встретились сборные России и Чехии. Тренеры обеих команд воздержались от сюрпризов с составами. Игра началась без разведки.

Поначалу инициативу захватили чехи. Играли солидно, подолгу удерживая мяч, за что один из игроков сборной Чехии, кажется Росицки, даже удостоился от телекомментатора Василия Уткина совершенно непонятного сравнения с эфиопским императором. Правда, тот сразу понял, что сморозил что-то не то и извинился перед телезрителями.

Однако, счет открыли россияне. На 15-й минуте встречи Киржаков пробил в штангу, а отскочивший мяч головой отправил в сетку ворот Дзагоев. Вратарь Чех оказался в роли статиста.

43135

Главный герой матча Алан Дзагоев

Несколькими минутами позднее похожая ситуация возникла у ворот сборной России, но тут на высоте оказался вратарь Малафеев, намертво зафиксировал острую подачу с углового, лишив соперников надежды на добивание.

А уже на 24-й минуте сборная России ликовала после второго забитого мяча, автором которого стал Широков, который в результате успешной быстрой атаки просто перекинул Чеха. В дальнейшем, до конца первого тайма команды обменивались взаимными острыми, но безрезультатными атаками.

1811083_w2

Роман Широков снова забил за сборную

Начало второго тайма было за Чехами. Удалось на время прижать фартовую сборную России к собственным воротам. На 52-й минуте лучший игрок сборной Чехии Пиларж замкнул разрезающий фланговый прострел – 2:1.

43141

Пиларж один на один с Малафеевым и реализованный шанс

Далее, до 79-й минуты счет оставался неизменным. Разве что запомнился момент, когда Киржаков не попал в пустые ворота, за что заслужил комплимент-каламбур от В. Уткина, «Вот таков Киржаков»… Так продолжалось, пока лучший игрок матча Дзагоев не пробил неотразимо под перекладину.

Чехи поняли, что проиграли. Их игра стала вялой.

b0bae

Голкипер сборной Чехии Петр Чех

Игру же сборной России явно усилил, вышедший вместо Киржакова на 73-й минуте форвард Павлюченко. В результате, временной промежуток между третьим и четвертым голом в ворота сборной Чехии, оказался неприлично малым - всего-то 2 минуты. Гол сильнейшим ударом в упор в девятку, записал на свой счет Павлюченко.

43152

Сборная России празднует первую свою победу, ставшую первой на турнире Евро-2012. Кстати, ставшую убедительной и выглядящую со стороны, совсем не трудной.

Также нельзя ни упомянуть о забавной манере репортажа российского комментатора В. Уткина. Так, в одном из моментов матча, он назвал игру Киржакова «осанистой», что согласно литературных стереотипов, приличествует скорее бородатому купцу, нежели быстрому форварду.

Впрочем, после забитого сборной России четвертого гола, и сам Уткин уже выглядел снисходительным купцом, кутящим на ярмарке, - «В центре отобрали мяч у Павлюченко и даже не жалко»…

В этой связи уместен вопрос, - у нас что, не нашлось собственного комментатора для объективного и беспристрастного освещения хода игры?

Стрела zp.ua, фото: Интерент ресурс

Неприятный инцидент произошел после вчерашнего матча Евро-2012 между сборными России и Чехии, который проходил во Вроцлаве.

Местные стюарды, обслуживавшие этот поединок, пострадали от диких нравов русских болельщиков, которые, находясь в подавляющем большинстве, цинично избили польский персонал:

Янукович настолько измельчал в своем лобызании Путина, что поздравляет его с отдельным футбольным матчем

«Примите искренние поздравления в связи с убедительной победой сборной России в ее первом матче финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. Уверен, что нынешний результат является отличным стартом российской команды, а ее следующие игры станут украшением европейского первенства. Пользуясь случаем, желаю новых успехов национальной сборной России в этом футбольном празднике», — говорится в поздравлении.

Источник: ua-today.com