Понедельник, марта 16, 2026

8_XL_copyНакануне подписания Закона об основах государственной языковой политики представители украинской интеллигенции убеждали Януковича в том, что закон нарушает Конституцию и требует внесения ряда поправок.

Сразу после встречи президент, согласившись с замечаниями, пообещал доработать и исправить закон в течение следующего месяца и ... на следующий же день подписал противоречивый закон.
«Я чувствую себя как человек, которого ни за что, ни про что ударили в лицо, - отметил в разговоре с Deutsche Welle поэт Иван Драч. - А если думать логически, то я считаю, что в лице Януковича почетный глава Партии регионов победил президента Украины. На него нажала его собственная партия и окружение, которое им управляет».
Писатель Павло Мовчан в интервью DW сказал, что не понимает, зачем летал на встречу с президентом в Крыму: «Большего жульничества в моей жизни не было! Президент уверяет, что сформирует рабочую группу для доработки закона, дает поручения Кабмину, обещает, что все замечания будут учтены и на следующий день визирует закон. Это просто обман!»

Павло Мовчан говорит, что никакого доверия к президенту у него не осталось. Ведь на встрече Януковичу убедительно рассказали о всех негативных последствиях этого закона для Украины.
«У меня это просто в голове не укладывается! Если закон подписан, то он вступает в действие. Зачем была эта встреча, если президент и так знал, что подпишет его», - возмущается Павел Мовчан.

Другой источник цитирует: «Ни хрена себе! — воскликнул господин Мовчан, услышав новость о подписании закона. - У меня еще вчера были сомнения, ехать на эту встречу или не ехать. Это называется наперсточничество! О каких наработках теперь вообще можно говорить!»

Профессор Киево-Могилянской академии, политолог Алексей Гарань считает, что подписание закона без внесения в него поправок выглядит, как издевательство над здравым смыслом. «При принятии закона были нарушены практически все процедурные нормы, которые можно было нарушить. Создание рабочей группы и прилет представителей интеллигенции на встречу с президентом выглядит как маневр власти. Ведь никто не может понять, что тогда будет дорабатывать эта группа», - сказал Гарань.

Источник: ua-today.com

Подарок Януковича

Янукович в очередной раз продемонстрировал, что выход из любой тупиковой ситуации может найти исключительно в демонстрации грубой силы.

Нельзя сказать, что Виктор Янукович продлил свое политическую карьеру, подписав один из самых скандальных законов в современной истории Украины. Поставив подпись под документом, глава государства продемонстрировал свою неспособность к маневру, к пониманию проблем большинства населения страны, не голосовавшего за него на президентских выборах 2004 года и не отдававших свои голоса Партии Регионов и ее сателлитам на последних парламентских выборах. Янукович в очередной раз продемонстрировал, что выход из любой тупиковой ситуации - а история с законом была именно тупиковой ситуацией - он может найти исключительно в демонстрации грубой силы.

Но, с другой стороны, президент преподнес прекрасный подарок и своим противникам, и своим соратникам. Предстоящая предвыборная кампания станет сражением по языковому вопросу, соревнованием в демагогии и взаимных обвинениях в "неуважении" и отсутствии "настоящего" патриотизма. Теперь ничего придумывать не нужно - ни партии власти, ни оппозиции. Возможно, власть добивалась именно этого, когда как раз накануне парламентских выборов запускала языковую провокацию. Но помогла не только себе. Борьба вокруг "языкового" закона поможет и оппозиционерам скрыть отсутствие каких-либо реальных представлений о будущем страны.

В этом и состоит главная проблема предстоящих выборов в украинский парламент. Да, власть нужно менять. Да, лучшим выходом для Украины была бы досрочная отставка Януковича - думаю, никого не нужно убеждать, что каждый новый день его пребывания в должности президента страны приближает государство к краху. Но что потом? Отменим "языковой" закон, который фиксирует то, что так и не удалось преодолеть - фактическое отсутствие украинского не просто в значительной части страны, но во всех городах-миллиониках? А дальше?

Что дальше - не знает и не понимает никто. Ни "регионалы", ни оппозиционеры. Казна фактически пуста, кредитов Украине никто не дает, цены на газ никто не понижает, инвестиций нет и - если не сменится криминальный режим - не предвидится. Государство вплотную подходит к возможности отказа от исполнения социальных функций, за которым может последовать коллапс того, что еще осталось от правоохранительной системы. Но политики предпочитают с избирателями обо всем этом не говорить. Они общаются с нами как с детьми - обещают улучшить, повысить и выплатить. Теперь - благодаря Януковичу - и это не нужно делать. Можно просто обещать отменить (защитить) "языковой" закон - и золотой ключик у нас в кармане.

Впрочем, если с нами так общаются - может быть, мы действительно еще не выросли? И заслужили такое фактически неприкрытое презрение к нам? Главе нашего собственного - собственного! - государства - наплевать на будущее украинского языка. Политикам гораздо интереснее заниматься митингами, чем выработкой реальных программ предотвращения кризиса. Лидер оппозиции в тюрьме - и никто не собирается пересматривать политизированный приговор. Положа руку на сердце: это действительно та страна, в которой мы хотим жить? И может ли быть своим такое государство? Государство, которое мы давно перестали контролировать - но которое не перестало нас использовать.

Виталий Портников, rus.newsru.ua

-5

Комментарии   

0 #53 Cветлана 11.08.2012 19:30
Да-а, такой ВУЗ и такие слушатели. Этим все сказано, слушатели всюду, особенно, когда окна аудиторий выходят на харьковский зоопарк, результат налицо. Вместо возжделенной "павловки" в Московском районе - ХГУ? А может дверью ошиблись - академия им Ф. Дзержинского?а рядом с ул. Чернышевского и большим серым зданием?
Да, Вы, сопляк деточка, только выглядите плоховастенько!
Мои "профы" по ул. Пушкинской спят вечным сном, кто на №2, кто на №13.
На ориентацию - плевать, разные встречались.
А вот мы казаки и нам глубоко плевать какой ноздрей король Фридрих П играл на флейте, сзывая Вас, как крыс расширять пределы своей любимой Пруссии.
Вы тут освоились, на моей земле, так созидай, а не разъедай ее своей никчемной желчью. Покрась свою лавку, чтобы ощутить европейскую культуру, а не ничем не подкрепленное кликушество о справедливости.
0 #52 Элизе 11.08.2012 19:04
Робертино, дорогой, какого ему от меня надо?
Я их сюда не звала, чтобы империю укреплять верующим сословием, заселившем, кстати, наши с Вами земли. Не прошло и 300 лет, как эти "полумонахи" начинают тут права качать, меня его фрау "бабой" обозвала в прошлогодних комментах про Витька-младшего и его ралли на Шацких болотах.
Вот пожалуюсь Ангеле Меркель или попрошу для дастиш-фантастиш Пеннера политического убежища с последующим комментарием, будет знать, что клиника "Шарите" для нормальных больных, а "Бедлам" для психов в Лондоне, заодно успеет на закрытие Олимпийских игр.
Я уступаю слабым, но не охамевшим от борьбы на авторынке бауэрам.
Могу обменяться с ним видом на местожительства в районе Бранденбургских ворот. Думаю, настоящие немцы, оценят меня по достоинству. Этот просто решил "дожать". пусть немедленно капитулирует.
0 #51 rob 11.08.2012 18:07
Вроде бы не полнолуние, но судя по всему, кое у кого начался период обострения. Светлана, сделайте скидку "отцу рыночной демократии". Пусть лучше уже "строит и выращивает".
-1 #50 Виктор Олегович 11.08.2012 17:26
[quote
1. после лекций моего мужа.
2. Вы не представляли в те годы опасности для общества.
3. рядовой онанист-менетчик.
4. Вы связали свою деятельность с Радикальной партией Ляшко. .
1. Последний раз слушал лекции в ХГУ
лет 25 тому назад. Кто бы это мог быть лектором? "Ваш муж" - ума не приложу, вы так молоды! Мои харьковские профы - уже дедушки.
2. На счет насилия: и сейчас не представляю - я очень мирный человек.
3. Вы, Светочка, уж что-то одно: либо "ОНАНИСТ", либо "МИНЕТЧИК". Выбирайте по Вашему вкусу.
О себе: ориентация - стандартная. Проблем, о которых Вы, Света, пишете, не имею. Если наболело - расскажите о себе. Пойму.
4. О связях с партией Ляшко: о ком это
вы? Что за бредни?
5. К слову, у сайта ВБВ адекватных посетителей не так уж много... Вы хотите, чтобы я не писал комментариев?
Скажите.
+1 #49 Жена профессора 11.08.2012 14:41
Виктор Олегович! Вы упомянули мои способности в установке диагноза пострадавшим студентам после лекций моего мужа. Право, это было так давно, что я не помню Вас. Но, по данным службы безопасности мужа, Вы не представляли в те годы опасности для общества. Так, рядовой онанист-менетчик. Такие быстро излечивались и возвращались к нормальной жизни.
Судя по Вашим высказываниям на сегодня Вы связали свою деятельность с Радикальной партией Ляшко. Успехов Вам, как представителю озабоченной категории населения, в политической карьере. Мы знаем, что таких, как вы достаточное количество, и диагноз вашей болезни виден с первого взгляда. Зря Вы не любите женщин. Но ничего, верю, что не все еще потеряно. Главное - быть верным своим наклонностям. И некоторая часть людей и их младших собратьев к Вам потянется.
0 #48 Элизе 11.08.2012 14:40
Отчего же беспричинной, причина скандальный неунимающийся дядька с мужскими внешними признаками.
Блицкриг не состоялся, истерическая родина томится в ожидании своего "отто фон штирлица".
0 #47 Светлана 11.08.2012 14:28
Юля, а вот выше тоже чудо, только клиническое!
Тут одна фамилия чего стоит, в переводе с немецкого, в одной из версий - обхохочешься.
Прицепилась пиявка голодная с завышенной самооценкой и самомнением! Маньячелло колоннистский, Богу молись усердней и проси простить тебя троляя меННонитского!
0 #46 Виктор Олегович 11.08.2012 13:31
[quote name="Светлана"]
...Значит я великая ....,
...если меня менонит-менингит....,
quote]
1. Не великая, бери выше: безразмерная, что не одно и то же.
2. Правильно: меННонит, черз два "н".
Что касается менингита, то диагноз вы позаимствовали у супруги проФФес сора:
только она умеет определять этот недуг слету.
Откуда столько беспричинной
стервозности второй день подряд? Особенно, если учесть, что обсуждали статью В.Портникова о визите группы товарищей к В.Ф.Я.?
0 #45 Светлана 11.08.2012 12:28
Юля, не стоит обижать наш вариант, имена на сайтах часто повторяются, как открытия Законов, изобретений.
В данном случае мы имеем чрезмерно талантливое чудо Природы, почти гениальное, хорошо воспитанное, весьма привлекательное внешне, хоть и очкарик.
Но во всем остальном Вы заблуждаетесь, а воздержусь от дальнейших описаний, ибо расколов его, расколюсь сама.
Скажу одно, все вместе взятые журналюги города, не обижая никоим разом нашу любимую и демократическую "Стрелу" врядли смогут противостоять ему своими знаниями, порядочностью и прежде всего писательским талантом.
В том числе и И. Осадчук нервно курит за кулисой.
Да и еще наш друг - оптиист, даже кресты на кладбище у него - плюсики!
0 #44 дионте 11.08.2012 11:22
Странник, конечно, не СМИТ (но похож). ТОт больше против Ющенко специализируется.

You have no rights to post comments