Вторник, ноября 11, 2025

9_orС 1990 года, когда в Верховную Раду попали первые демократы, там не раз сходятся в рукопашную по вопросам национальной идентичности и государственного суверенитета Украины. Но ещё никогда при этом не использовалось холодное оружие, чем бесспорно являются кастеты нардепов-”регионалов”. И ещё никогда там стоь упорно не отменялся законодательный статус государственного украинского языка в отдельно взятых областях и территориях.

Без малого 13 регионов Украины подвергнутся немедленной русификации в случае принятия закона Кивалова-Колесниченко. Того самого Кивалова, по которому с 2004 года плачет тюрьма за массовые фальсификации на выборах президента.

Ещё никогда правящее парламентское большинство не было окрашено в чёрный цвет, в цвет черностенной идеологии. В условиях полного отказа от заявленных реформ печально известное “за Веру, Царя и Отечество” стало единственным содержанием внутренней политики “регионалов”.

И чем ближе новые выборы в парламент, и чем сильнее экономический кризис (плюс усугубляющая его международная изоляция), тем сильнее бьются в консульсиях неоимперцы. Пытаясь законсервировать преемлимые им одним общественные устои государственного феодализма, они сметают всё на пути к построению Малороссии XXI века.

В ПР убеждены, что закон о вытеснении украинского языка с южных и восточных областей в любом случаи будет принят. Днём раньше, днём позже.

Каковыми же будут механизмы выполнения этого закона? Не менее жёсткими. Достаточно взглянуть на примеры расправы над всем украинским (еврейским, человеческим и вообще любым неугодным, неподконтрольным) в отданных неприкрытым представителям мира мафии Одессе и Харькове. После случившегося 25 февраля 2010 года вступления в должность президента гражданина Януковича Виктора Фёдоровича возноблена госрегистрация шовинистической партии “Родина”, под прессингом правоохранительных органов оказались любые считающие себя украинскими инициативы и формации в якобы “русскоязычных” регионах.

Открыто почитающая Николая Столыпина верхушка “регионалов” (они даже клуб такой создали, называется “Киевский клуб Николая Столыпина”) больше не ограничивается попытками провозглашения т.наз. “донецких” республик (Колесников, Тихонов, Королевская), статьями о несуществовании такой нации как “украинцы” и такой страны как “Украина” (Табачник) или же поддержкой региональных горе-сепаратистов (“русины” и “новоросы” Тигипко, партия “Милли Фирка” в Крыму и т.д.). Получив все необходимые полномочия, имея статус министров и вице-премьеров, эти люди перешли от слов к делу. Ползучий реваншизм уступил место продуманной госполитике, возведённой в ранг обязательного реакции.

В сфере насильственной русификации ПР взялось сразу за несколько направлений:

1) школьное образование (+)

Решением коллегии Минобразования с 1 января 2013 года в средние общеобразовательные учебные заведения возвращают русския язык как обязательный. Под видом “второго иностранного”.

В течении 2011-2012 гг. на Донбассе развёрнута широкомасштабная кампания по закрытию украиноязычных школ.

2) художественные фильмы (+)

Усилиями Государственной налоговой администрации во главе с Александром Клименко, ближайшим другом Януковича Среднего (он же “Стоматолог”) прекратила работу единственная в Украине студия профессионального дублирования кинофильмов иностранного производства.

3) радиоэфир (-)

Законопроект главного “казначея” ПР, родственницы Колесникова, нардепа Алёны Бондаренко об уменьшении украиноязычной квоты эфира коммерческих FM-радиостанций с 75% до 50% отклонён. “Регионалы” планируют вернуться к нему после принятия закона Кивалова-Колесниченко.

4) деловодство и общественная сфера на Юге и Востоке (-)

Законопроект Кивалова-Колесниченко (см. выше).

В Закарпатской области статус “регионального языка” предусматривается предоставить венгерскому, а на Буковине – румынскому.

Последние два года госмалороссы, безусловно, действовали комплексно и уже преуспели во многом. На их счету и отказ от рассекречивания советских архивов, и принятый в интересах заинтересованной в квалифицированных трудовых мигрантах России новый Налоговый кодекс (укр. КАТ) и многое-многое другое, о чём, к сожалению, предстоит ещё не раз вспомнить.

Они действуют грубо, исключительно с помощью силы. Уверенные в том, что если в 2005 году никто из активных участников съезда сепаратистов в Северодонецке не понёс ответственности по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»), а Табачник до сих пор в Киеве, а не вместе с Бакаем или Варцабой в Москве, то сейчас им тем более ничто не угрожает.

Вахтанг Кипиани прав, когда говорит о том, что разработанный Киваловым-Колесниковым нормативно-правовой акт достоин такой же поддержки, как аналогичный заранее приготовленный проукраинский законопроект в исполнени социал-националистов Олега Тягнибока. Как и написано в Конституции, народ Украины строит правовое, демократическое, социальное, а уже потом национальное государство.

Но верховенство права предусматривает и “монополию на применение насилия” (по Веберу).

Виктору Ющенко как политику не хватило силы духа отстаивать государственные интересы по примеру Грузии или стран Балтии. Силы духа и силы аргуметов вполне меркантильного, социально-психологического плана. Когда население сравнивает патриотизм главы государства с ценами в магазине, доступностью жилья, долгосрочностью потребительских кредитов, качеством медобслуживания и способом начисления пенсии. Всего этого у нас почти не было.

Работа правительства Юлии Тимошенко блокировалось подчинёнными Ющенко двумями параллельными “правительставами” виде Секретариата президента и СНБО, не говоря уже о Нацбанке и обладминистрациях. Дважды, вначале для рассчёта с “любыми друзями” за Майдан (2005 г.), а потом под шумок начала Мирового финансового кризиса (2008 г.) они устроили обвал национальной валюты гривны. Прихватив с собою депозиты из нескольких банков.

Спросите у русскоязычных Латвии (где они составляют одну треть; преимущественно украинцев), почему они не хотят жить в России или у себя на исторической Родине? В Полтаве, в Херсоне? В Тернополе, освобождённом ВО “Свобода”, с крупнейшей в Европе мусорной свалкой? В Киеве, в Житомире, где в геометрической прогрессии увеличивается детская смертность от онологических заболеваний? Во Львове, в Черновцах, в Одессе или в Луганске, где непригодная для питья вода одинаково поступает только пару часов в день, и где одинаково учат ненавидеть “російськомовних”/”украиноязычных”, а вместо бесплатных бассейнов и родильных домов списывают бюджетные деньги на установку памятников Бандере/Ленину/Сталину...?

Дмытро ДОБРЫЙ dm-dobriy, UAINFO


Комментарии   

+1 #4 Светлана 27.05.2012 10:29
Державну мову я знаю майже досконало, але не маю постійної мовної практики і в цьому немає гострої потреби. Все моє оточення спілкується російською. І ніхто не змушує мене і Вас повсякчасно застосовувати українську.
А государство Украину можно любить и по-еврейски и по-татарски и на других языках национальных меньшин. Если же Вы не признаете Конституцию Украины, то Вы можете с успехом реализовать свой запальный псевдо-патриотизм на территории Юго-Запада Великой России.
А то, как говорит моя мама, понаехали к нам права качать! В
В моем доме не пляшут под чужую дудку, а точнее балалайку.
Кстати, чем ущербней личность, типа Колесниченко, тем больше амбиций и глупостей и соответственно последствий. Язык - на сегодня не есть насущная экономическая проблема. Вам завтра нечего будет есть, т.к. государство бандиты присадили на кредитные обязательства, а Вы тут как Азеф, страсти подогреваете. Засланный казачок?
-4 #3 Борис 27.05.2012 08:47
Светлана !

Если вы так любите государство Украина , то почему по русски, а не по украински ?
+2 #2 Светлана 27.05.2012 07:08
А че это? С каких-таких пор Украина стала частью сопредельного государства? Какими законодательными актами это закреплено?
То, к чему Вы призываете, можно квалифицировать как государственную измену, а за разжигание сепаратистских настроений по совокупности статей, наберется отличный срок, необходимый для осмысления подобных заявлений, "уровеь жизни"!
Присоедините Великую Россию к своей ушастой попке.
-4 #1 Борис 27.05.2012 06:47
закон о вытеснении украинского языка с южных и восточных областей - это так мало
НАДО:
1) русский язык - единственный государственный
2)воссоединение южных и восточных областей с Великой Россией
3)И в жопу европу - здравствуй свобода и высокий уровеь жизни !!!

You have no rights to post comments