Четверг, марта 19, 2026

e3244905f0506ee087f923ad537bdd57Сайт канала ТВи сообщает, что новым гендиректором телеканала ТВi стал Артем Шевченко, а новым инвестором – американский бизнесмен Александр Альтман.  

Руководитель канала Наталья Катеринчук в комментарии "Украинской правде" заявила, что аналогичный пресс-релиз, разосланный средствам массовой информации утром, фальшивый. 

"Пресс-релиз фейковий, почта канала, сломанная. Сломанная или кто-то из прежних работников воспользовался паролем – не знаю. То, которое рассылается, – неправда", - сказала она.

Собственник телеканала ТВi Константин Кагаловский заявляет о рейдерском захвате канала "при помощи силовых структур".

Об этом говорится в заявлении Кагаловского.

По его словам, "классический рейдерский захват канала" осуществлен при помощи заместителя по безопасности телеканала Радченко, "который накануне выкрал уставные документы" ТВi.

Однако, по данным Кагаловского, юристы канала заявляют, что в уставные документы не было внесено никаких изменений.

"Поэтому юридических оснований о смене собственника не существует", - говорится в заявлении.

"Пресловутый Альтман канал финансировать не будет, поскольку не имеет достаточных для этого ресурсов. Альтмана используют какие-то другие силы – какие – пока не установлено", считает Кагаловский.

Назначенный Альтманом гендиректор Артем Шевченко назначил встречу журналистского коллектива на 5 часов. Однако журналисты телеканала планируют провести встречу раньше, в другом месте.

Как известно, ранее сайт канала ТВi сообщил, что новым гендиректором телеканала стал Артем Шевченко, а новым инвестором - американский бизнесмен Александр Альтман.

Альтман в 2007-2011 годах был советником министра энергетики Юрия Бойко. Ранее телеканал разоблачал закупку скандальных "вышек Бойко" в своем самом резонансном расследовании.

 

 

Нет дыма без огня

Мы уже давали информацию о готовящейся продаже телеканала в статье: "Захват медиа пространства. Телеканал ТВі продают Медведчуку или Курченко?"  И назывались непосредственные покупатели. Но руководство ТВі развенчало все подобные слухи и вот результат. Теперь неважно кто будет хозяин, главное, что последний оплот свободы на телевидении взят приступом и с определенной целью...


"Дела" прошлые

Киев, 1 октября - АиФ Украина. По словам главы Государственной налоговой службы Александра Клименко, руководство телеканала ТВі использует ситуацию с финансовыми нарушениями в политических целях. «Мы всем, у кого нашли нарушения, выставляем одинаковые претензии, и все платят деньги в бюджет. Основной тезис — налоги должны платить все. Если есть налоговые риски, то никому нет поблажек и индульгенций. Что касается TBi, то его структура собственности достаточно сомнительна. Есть решение американского суда, в котором указано, что путем рейдерского захвата один собственник забрал канал у другого. Суд был между Владимиром Гусинским и Константином Кагаловским. Вы же американскому суду доверяете?», - рассказал Клименко.

Клименко отметил, что «у телеканала накапливался налоговый кредит, после чего в 2011 году в налоговой отчетности была сделана корректировка за 3 года». Все налоговые декларации подписывал Николай Княжицкий, одновременно гендиректор и главный бухгалтер канала.

«Мы нашли нарушения в налоговой отчетности телеканала. Мы должны были их не заметить только потому, что это TBi? Мы ни одного раза не вмешивались в редакционную политику телеканала. Главный аргумент TBi состоит в том, что суд принял решение в их пользу. Мы оспорили это решение, и суд апелляционной инстанции признал нашу правоту. TBi согласился и уплатил деньги», - подчеркнул глава ГНС.

Напомним, 12 июля ГНС сообщило, что результаты проверки от 28 апреля 2012 года показали, что телеканал занизил сумму НДС, назначенную к уплате в бюджет на 3 млн грн. После этого против Николая Княжицкого было возбуждено уголовное дело. В начале августа дело закрыли, а 24 сентября Княжицкий заявил, что телеканал уплатил 4 млн 098 тыс. 451 грн. налогов.

По материалам: Интернет ресурса

Вскрыта клоака в Новой Зеландии для отмывания денег и "инвестирования". И TBi тоже

Основателем британской компании Балмор Инвест Лимитед, которая владеет активами канала ТВi, является гражданка Новой Зеландии Рейчел Эми Эриксон.

Об этом пишет общественный активист Дмитрий Гнап в своем блоге на "Украинской правде".

Как известно, ранее Николай Княжицкий опубликовал у себя в блоге копии выдержек из Госреестра, в которых указаны новые владельцы канала ТВi.

"Интересные две зарубежные фирмы, на которые теперь вроде записаны активы канала ТВi. Первая - это "Уилкокс Венчерз Лтд." с Британских Виргинских островов - ее размер взноса в уставный фонд - безумная цифра в 50 гривен", - пишет блогер.95% канала ТВi теперь, как пишет Княжицкий, принадлежит британской компании Балмор Инвест Лимитед, зарегистрированной в Лондоне на Шеперд Маркет Стрит 8.

"Директором и владельцем 100% акций Balmore Invest Limited является некая гражданка Новой Зеландии Рейчел Эми Эриксон (Rachel Emy Erickson)", - указывает Гнап.

Инвестор ТВі записан на женщину из Новой Зеландии"Кроме нового владельца ТВi, она еще возглавляет более двухсот фирм, очевидно выполняя роль номинального директора и владельца. А еще, как пишут новозеландские журналисты, Рэйчел Эми Эриксон известна тем, что является подругой и матерью троих детей новозеландца Яна Тейлора (Ian Тaylor)", - отмечает он.

"Этого персонажа знает много журналистов-расследователей. Несколько лет назад он создал величественное гнездо из оффшорных компаний в Новой Зеландии для международного отмывания денег. Услугами Тейлора пользовались: мексиканские и колумбийские наркокартели, азиатские мафиозные группировки "Триада", несколько террористических сетей и даже правительство Северной Кореи", - напоминает активист.

Гнап напоминает, что услугами "стиральной машины" Тейлора пользовались и украинские чиновники, приближенные к Виктору Януковичу.

Например, в позапрошлом году из-за новозеландской компании Alteron Limited продавалось украинское зерно за границу. На новозеландскую прокладку зерно отгружало скандально известное ООО "Хлеб Инвестстрой", которое контролируется енакиевскими друзьями президента - Николаем Присяжнюком, Юрием Иванющенко и Игорем Филипенко.

А еще одна новозеландская компания Apple Finance Limited - тоже детище Яна Тейлора, была основателем украинского ПАО ЗНКИФ "Стандарт Капитал", которое связано с Фондом "Доминанта".

Долей в этом фонде обладает известное ООО "Танталит", на которое записаны земли под президентской резиденцией Межигорье.

Как известно, TВi во вторник сообщил, что его новым гендиректором стал Шевченко, а новым инвестором - Альтман.

В то же время владелец телеканала Константин Кагаловский заявил о рейдерском захвате канала "с помощью силовых структур".

Коллектив телеканала решил бастовать до разрешения конфликта между владельцами телеканала.

Комментарии   

0 #3 и здесь семья 25.04.2013 15:51
Есть информация, что новый хозяин планирует привлекать заемные средства из Всеукраинского Банка Развития. Так что ТВi переходит под контроль Семьи.
+1 #2 Л.Т. 24.04.2013 11:00
Последние события с каналом ТВі довольно внятно показывают факт отсутствия закона на территории, которую Янукович считает государством. И никто не вспоминает о том, что о продаже канала тому же Медведчуку или Хорошковскому говорили уже давно. И что, никто не мог понять - состоялась продажа или нет, но все в одночасье осознали, что у канала то ли новый собственник, то ли – инвестор.
В общем, рейдерство, направленное сначала на установление нового руководства, только подтверждает, что обществу все равно правду не скажут. Вполне вероятно, что и нардеп Княжицкий, и Портников, желая сохранить канал и оставить его в том виде, в котором он существует сегодня, знали, что политика вещания, если бы не произошло рейдерства – могла смениться. Но оправдывает ли произошедшее цель? Может ли нечто подобное быть правомерным? Зачем говорить о правовом государстве, когда все, чего хочешь, это - чтобы не отбирали у тебя, а сам очень даже просто воспринимаешь рейдерство как факт?
Да и ничего в Украине не происходит просто так. Многие уже начали поговаривать о том, что на канал положила глаз мафиозная СЕМЬЯ. Учитывая же, что захват происходил с силовиками, то можно предположить, кто сказал – фас. Ну, а все остальные молча наблюдали, как рейдеры исполнили команду. Так в чем же демократия, так рьяно провозглашаемая Княжицким и тем же Портниковым?
0 #1 А.К. 23.04.2013 18:17
Наверное учли ошибки на выборах. Опозиционный канал надо убирать не за месяц до выборов а за 2 года:) А Иуда всегда найдется в обществе потребления, особенно в такой без идейной стране как Украина.

You have no rights to post comments