Среда, марта 18, 2026

98Вчерашнее 10-тысячное шествие футбольных фанатов в Киеве продемонстрировало наличие реальной силы, представляющей угрозу для правящего режима.

Об этом  заявил политолог Виктор Небоженко.

«Мы увидели действительно массовую акцию, когда на улицу вышли централизовано 10 тысяч футбольных фанатов в поддержку Павличенко и против судебной коррупционной машины. Но есть вопрос: вышли ли они сами, или же это была централизованно спланированная акция, чтобы показать власти, что угроза для нее есть?

О беспределе судебной системы знают все, он огромен, суды защищают только себя и коррупционеров. В администрации президента были точно удивлены такой организованностью фанов, таким количеством. Мы помним, что именно футбольные фаны первыми начали скандировать речевку про «президента из Донбасса», – сказал эксперт.

«Не было гарантии, что эти 10 тысяч футбольных фанов вчера не повернули бы резко к администрации президента, не пошли бы на какой-то суд, чтобы выкинуть оттуда пару-тройку чиновников прямо из кабинета. Поэтому такие акции действительно – потенциальная угроза для режима. И власть это понимает», – считает Небоженко.

С ним согласен политолог Тарас Березовец.

29«Это был первый массовый митинг после Майдана в Киеве. И протест в поддержку Павличенко будет продолжаться. Футбольные фанаты неоднократно доказывали, что себя защищают до последнего. Это – организованные группы, которые до конца отстаивают своих, отвечают на провокации со стороны милиции. Они отличаются этим от оппозиции, которая не смогла вывести на улицу в поддержку одного человека, будь то даже Тимошенко, такое количество людей. Никакой Яценюк не сможет сегодня обеспечить выход такой массы», – рассуждает собеседник агентства. «Все помнят, как начинаются революции. Со вспышки, которая затем разростается, ее уже невозможно остановить. Все мы помним пример в Лондоне этим летом, когда на защиту простого таксиста сначала вышли просто люди, условно, с района, а затем началось массовое сожжение автомобилей и беспорядки. Потому потенциал в этом есть», – предостерегает Березовец.

«Выход фанов был изначально локальным, он направлен против конкретной несправедливости. Против судебной коррумпированной системы. Но люди в целом видят, как несправедливо работают у нас суды. Поэтому такие протесты могут стать пусковым механизмом для еще более массовых акций», – добавляет политолог Алексей Гарань.

«Станет ли эта акция фанов пусковым механизмом – вопрос. Ранее мы видели протесты афганцев, Майдан против Налогового кодекса, точно также люди локально выходили против фальсификации выборов на мажоритарных округах. Но необходимо объединение всех этих протестов под какими-то общими идеями. Должно быть соединение нескольких факторов. В 2004 году фальсификация выборов стала общим пусковым механизмом, пока что такого общего пускового механизма нет. Но он может возникнуть. Потенциал для этого есть», – считает аналитик.

Киев, Ноябрь 25 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Многотысячное шествие футбольных фанатов прошло в воскресенье в Киеве – участники акции требовали освобождения своего соратника – болельщика «Динамо» Сергея Павличенко, который вместе с отцом –Дмитрием – получил тюремный срок по обвинению в убийстве киевского судьи.

376

Марш футбольных фанатов. Фото очевидцев

375

Шествие фанатов в Киеве. Фото очевидцев

Речь идет об истории, где – судья Сергей Зубков был убит в лифте своего дома двумя неизвестными весной 2011 года.

Вскоре по обвинению в преступлении были задержаны Сергей и Дмитрий Павличенко. Подозрение пало на них, поскольку погибший судья рассматривал дело о выселении семьи Павличенко из старого дома недалеко от центра столицы, который запланировали снести коммерсанты и построить на его месте офисы. Жильцы свой дом освобождать отказывались, однако судья принял решение о насильственном освобождении квартиры.

После ареста Павличенко футбольные фанаты начали масштабную кампанию в их поддержку – они рисовали граффити и разворачивали огромные баннеры на стадионах. Причем, в борьбе за освобождение фаната киевского «Динамо» проявили солидарность даже заядлые оппоненты – ультрасы московского «Спартака» также вывесили плакат на трибуне в поддержку Павличенко.

Ролик в поддержку Павличенко, смонтированный ранее украинскими футбольными фанатами

Сегодняшняя акция, по оценкам участников, собрала около 10 тысяч человек. Шествие проходило под лозунгом «Свободу честным – свободу Павличенко». Использование любой партийной символики было категорически запрещено.

378

Шествие фанатов. Фото очевидцев

Сами фанаты сетуют на действия милиции – болельщики стали свидетелями, как правоохранители предлагали водителям, ожидающим прохождения колонны, написать заявления о препятствовании дорожному движению. Справедливости ради следует отметить, что ни один автомобилист делать этого не стал.

377

Граффити на улицах Киева

Источник:«Новый Регион – Киев»

 

Комментарии   

0 #4 Лёня космос 02.12.2012 20:59
Колян-целую твои мысли!Всем 3,14зды! :o
+2 #3 Коля 29.11.2012 21:41
фото уродов ментов, судей, прокуроров - на каждый столб! и заодно фото их детей с комментариями о родителях! пусть земля горит под ногами у нелюдей.
0 #2 Светлана 27.11.2012 04:21
А как вы думаете, почему откликнулись россияне?
+4 #1 Светлана 26.11.2012 19:11
ЗДОРОВО!!!

You have no rights to post comments