По имеющимся сведениям Главный врач 5 городской больницы Запорожья Сергей Завгородний написал заявление об освобождении с занимаемой должности, но окончательно вопрос еще не решен.
Такое решение Завгородний принял 9 ноября, после беседы с запорожским губернатором Александром Пеклушенко, который очень не доволен работой руководителя больницы.
При этом, в горздраве Сергея Николаевича убедили и заявление он забрал, но сразу же ушел в отпуск и на рабочем месте его нет.
Нет на рабочем месте и заместителя главврача по правовым вопросам и кадрам Макарченко Юрия Ивановича. Больничный он не брал, хотя 14 ноября его службу проверяла комиссия с горздрава и 15 числа Юрий Иванович на работу не вышел.
Напомним, что кадровые перестановки городской клинической больницы экстренной и скорой медпомощи (5 горбольница) провел городской голова Запорожья Александр Син, уволив с должности главного врача Владимира Бурлая, который руководил медучреждением 12 лет, и назначив на его место Сергея Завгороднего.
В бытность Бурлая, его всегда замесчал зам. главврача по медицинской части Гайворонский Юрий Григорьевич, но время идет, старая команда не в фаворе...
Источники в медицинском учреждении говорят, что вроде бы Великий Олег Иванович, зам. по хирургической помощи, временно принял бразды правления, но приказ никто не видел. Вот и получается, что сами медики остались без управления. Возможно ли это, в таком серьезном медучреждении?
Как нам известно, в начале октября Завгородний Сергей Николаевич отчитался о работе благотворительного фонда "Швидка допомога" за 9 месяцев 2012 года. Главврач доложил, что по сравнению с 2011 годом сумма благотворительного сбора выросла в 4 раза (в 2011 году она составляла 600 тыс. гривен, в 2012 году - почти 2 млн 400 тыс. гривен). Были жалобы, нарекания на большие "сборы" в фонд. Не это ли является причиной попытки увольнения главврача?
Хотя жителям Запорожья от этого не легче. С пятницы остановилось большинство машин скорой помощи. Причина банальна - нет бензина. Что дальше?
Конституція України
Стаття 49. Кожен має право на охорону здоров'я, медичну допомогу та медичне страхування.
Держава створює умови для ефективного і доступного для всіх громадян медичного обслуговування. У державних і комунальних закладах охорони здоров'я медична допомога надається безоплатно; існуюча мережа таких закладів не може бути скорочена. Держава сприяє розвиткові лікувальних закладів усіх форм власності.
Р І Ш Е Н Н Я
КОСТИТУЦІЙНОГО СУДУ УКРАЇНИ
м. Київ, 29 травня 2002 року
Справа N 1-13/2002 N 10-рп/2002 щодо офіційного тлумачення положення частини третьої статті 49 Конституції України "у державних і комунальних закладах охорони здоров'я медична допомога надається безоплатно"
в и р і ш и в :
1. Положення частини третьої статті 49 Конституції України 254к/96-ВР ) " у державних і комунальних закладах охорони здоров'я медична допомога надається безоплатно" треба розуміти так, що у державних та комунальних закладах охорони здоров'я медична допомога надається всім громадянам незалежно від її обсягу та без попереднього, поточного або наступного їх розрахунку за надання такої допомоги.
Поняття медичної допомоги, умови запровадження медичного страхування, у тому числі державного, формування і використання добровільних медичних фондів, а також порядок надання медичних послуг, які виходять за межі медичної допомоги, на платній основі у державних і комунальних закладах охорони здоров'я та перелік таких послуг мають бути визначені законом.
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Основи законодавства України про охорону здоров'я
Стаття 8. Державний захист права на охорону здоров'я Держава визнає право кожного громадянина України на охорону здоров'я і забезпечує його захист. Кожен громадянин має право на безоплатне отримання у державних та комунальних закладах охорони здоров'я медичної допомоги, до якої належать: екстрена медична допомога; первинна медична допомога; вторинна (спеціалізована) медична допомога, що надається за медичнимипоказаннями у порядку, встановленому центральним органом виконавчої влади у сфері охорони здоров'я; третинна (високоспеціалізована) медична допомога, що надається за медичними показаннями у порядку, встановленому центральним органом виконавчої влади у сфері охорони здоров'я; паліативна допомога, що надається за медичними показаннями у порядку, встановленому центральним органом виконавчої влади у сфері охорони здоров'я.
Держава гарантує безоплатне надання медичної допомоги у державних та комунальних закладах охорони здоров'я також за епідемічними показаннями та безоплатне проведення
медико-соціальної експертизи.
У разі порушення законних прав і інтересів громадян у сфері охорони здоров'я відповідні державні, громадські або інші органи, підприємства, установи та організації, їх посадові особи і громадяни зобов'язані вжити заходів щодо поновлення порушених прав, захисту законних інтересів та відшкодування заподіяної шкоди. Судовий захист права на охорону здоров'я здійснюється у порядку, встановленому законодавством.
Кримінальний Кодекс України
Стаття 184. Порушення права на безоплатну медичну допомогу
1. Незаконна вимога оплати за надання медичної допомоги в державних чи комунальних закладах охорони здоров'я - карається штрафом до ста неоподатковуваних мінімумів доходів
громадян або арештом на строк до шести місяців.
2. Незаконне скорочення мережі державних і комунальних закладів охорони здоров'я -
карається штрафом до однієї тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років.
Комментарии
Тэбэ хвуть Виталик, ...???
Фу, мерзость какая, чуть не стошнило. Без комментариев... У кого-то есть еще желание общаться с симпатягой светланой?
Если Сергей Николаевич хороший врач, ему совершенно необязательно работать в этом серпентарии.
Лучше мастурбируй.
Да уж понятно, что не ты и не С.В. А кто такой Гельвеций, знаешь? Завгородний С.Н. - очередной респект!
Это как?Сидел твой друг дома,трезвый,внезапно примчалась скорая-схватили другана и в спецтравму его.А там "санитары сволочи"-давай беднягу грабить и мало того,шантажировать его семью!Здорово!
Да я больше чем уверен, что ты и твой друг-синяки.Вы даже порой не помните как туда попали.А попадаете туда приблизительно так: напиваетесь в "ХЛАМ" и через короткий промежуток времени возникает потребность "абасаца"в людном месте,сердобольные звонят 103 и поехали...Получается что несчастье быть насильно привезенными в отделение спецтравмы 5-й- это ваше счастье,а особенно зимой.А "санитары типа Игоря и Наташи" вам "абасатым"оказывают помощь(согревают,обрабатывают раны,зашивают ваши дурные головы), звонят родне и сообщают где вы находитесь,просят привезти вам сухие штаны,т.к. те в которых вас "насильно привезли" многократно "абасатые".Вот так всё просходит-твой знакомый лукавит...
RSS лента комментариев этой записи