Пятница, мая 24, 2024

7e739cf39481Запорожская милиция уже несколько дней подряд делает замечания молодым людям, которые носят с собой национальную символику.

Об этом на свой странице в Facebook написала пользователь Эвелина Мартиросян.

«Милиция вместе с охраной наблюдала два часа возле главного корпуса за студентами. В КПУ (соседний универ) активистов вызывали в деканат и запретили проводить что-либо. Позвонил Пеклушенко (губернатор) и сказал, что запорожские студенты не митингуют. Потом им закрыли ворота и выпускали только через КПП по одному. Во дворе были дежурные. Никто не мог даже флаг вытащить», — говорится в сообщении.

Напомним, министр Табачник пригрозил всех митингующих лишить стипендий.

Ранее, ряд запорожских СМИ уже сообщали о "репрессиях" в ВУЗах по отношению к тем студентам, которые участвуют в уличных акциях-митингах против действующей запорожской власти. Нет конечно - отчислений или "завалов" на сессиях нет, но давление со стороны университетской верхушки присутствует.

"Это ненормально, любой человек вправе иметь свое личное мнение и свою гражданскую позицию. Пока что представителей «Євромолоді» только предупреждают в университетах, но если хоть кто-то будет их цензировать, запрещать выражать свою гражданскую позицию, то мы будем об этом заявлять публично. Об этом узнает не только Украина, но и Европа" - заявляет глава "Євромолоді" в Запорожье, Катерина Коротченко.

По мнению студентов-общественников, ситуация является идентичной во всех университетах Запорожья.

"Мои коллеги по организации, учащиеся «машинки» рассказывают о том, что администрация ходит по кабинетам и рассказывает, что за участие в акциях протеста студентов ожидает выговор. Также с активизацией общественных выступлений в Запорожье, в ВУЗах началась такая ожесточенная проверка посещаемости, чего раньше не было. Вызывают студентов, отсутствующих в университете именно в дни акций протестов" - рассказывает Михаил Федоров, глава молодежной организации "Актив-Z".

В отличии от Запорожья студенческие Евромайданы проходят во многих городах Украины. В Киеве, Харькове, Львове, Ивано-Франковске, Одессе...

По материалам: Интернет изданий

Комментарии   

0 #6 Сергей 28.11.2013 18:04
Проезжая мимо, у меня возник только один вопрос- кто это финансирует, ну и почём платят? И ещё улыбка!!!!
+1 #5 Лидия П. 28.11.2013 09:40
Влада заслала на Майдан велику кількість провокаторів, вони проникають у всі структури, Завтра будуть провокатори закликати на штурм Кабміну, банкової та інших об"єктів. Це робиться спеціально, щоби військові угрупування мали привід застосувати силу! Поровокатори заведуть натовп, кинуть його на розтерзання солдатам, а самі сховаються за їхніми щитами! Підсаджені серед майданівців "тітушки"та інші покидьки зараз входять у довіру та пронизують всю майданську систему! Кличте Луценка, кличте адекватних сильних польових командирів та слухайте, виконуйте їхні поради! Завтра вже буде пізно!!! Зробіть, як у 2004 нічну варту, робіть загони сильних хлопців, щоби не кинути дітей-студентів на розправу беркуту!Беркут стягнуто з усієї України, їм байдуже, кого бити - киян чи приїжджих! Це зеківські шавки, які знають тільки одного хазяїна та команду " фас"! Розкрийте очі та заставте мозок РЕАЛЬНО оцінити ситуацію, що склалася! Юля сказала прибрати тільки символіку, а не виганяти політиків! Тільки об,єднанні та рішучі дії досягнуть мети.
0 #4 слово за молодь 28.11.2013 07:50
Молодь так відстоює права та демократію. І це добре, що вони починають розуміти і піклуються про своє майбутнє. Звичайно ЕС - це один единий шлях. Там хоч цінності, культура, екологія, біологічні продукти, охорона природи, права людей, законність і нормальна конституція, а що в Укрїні? Та нічого цього немає, як і в Росії. Так що ми вже в лайні і перспективи не радужні.
+1 #3 провласна заготовка 28.11.2013 01:31
Здається "майдан без політики!, то банальний "зустрічний пал" коли справжню пожежу в степу гасять невеличкою зустрічною пожежею...
Такому "майдану" ВФЯ, дійсно може лише аплодувати, бо коли виголошуються гасла "банду геть" студенти освистують скандуванням "без полiтики! без полiтики!".
А про освистання "банди" - хотілося б знати хто його організував. Бо не вірю, що це почали без ініціативи організаторів (для цього в натовпі достатньо розставити пару десятків крикунів-свистунів).
Мене з самого початку напружило, що ректори дали "зелену вулицю" сьогоднішнім студентським процесам. Особливо ректор універу ім. Шевченка, який і пукнути без візи Табачника не сміє.
+1 #2 дионте 27.11.2013 21:00
а неужели не ясно, что вас грязно и беззастенчиво используют - и что одним ректорам было сказано: помогай (в свое время), а другим - нет (тоже в определенное время). А еще вы у некоторых своих соорганизаторов и партнеров поинтересовались бы (так для общего развития) с какими деятелями и штабами они раньше сотрудничали (в том числе, например, и в качестве технических кандидатов) - ну это так, дополнительные штрихи к вопросу о пеклушенко
+3 #1 Хортичанка 27.11.2013 20:43
Неужели не ясно, что Пеклушенко трясется перед Януковичем, чтобы место не потерять! А ректоры все приспособленцы - противно из-за них ((

You have no rights to post comments