Классика советского фото монтажа. Не задумывался над этой фотографией только слепой. Типичная подпись под этой фотографией: «Член айнзатгруппы целится в упор в мать с ребёнком. Женщинам часто приказывали прижимать детей к себе, чтобы один выстрел достигал двойного эффекта». (This Century).
1. Форма солдата не соответствует ни одной из применяемых в Вермахте и СС.
2. Объекты на правой стороне фото отбрасывают на землю адекватные тени (солнце в зените, поэтому лучше видны тени от наклонных предметов — лопат).
На левой стороне ни солдат, ни женщина теней на землю не отбрасывают вовсе. И хотя тень от левой ноги солдата может быть скрыта рельефом, тень от правой ноги на правдивом фото обязана присутствовать. По затенённости лица солдата и тени на его правом плече видно, что солнце светит с правой-задней стороны фото. Отсутствие теней на лице женщины и тени на одежде ребёнка говорят о том, что солнце светит на них фронтально-справа относительно фото. Расхождение в солнечном освещении женщины с ребёнком и солдата — 90%!
3. Правую стопу от пятки до середины обрамляет слишком чёрный, чтобы быть тенью, «задник». Передняя часть стопы слишком короткая, словно отрезаны пальцы... Если «задник» — элемент обуви, то без «носка» такая обувь держаться не может, особенно в такую волнующую минуту, как расстрел. «Задник» — явно дефект монтажа, либо из-за монтажа срезан носок обуви.
4. Ствол винтовки смотрит значительно правее головы женщины, в которую якобы целится якобы немецкий солдат. Очевидно, что и солдат, и женщина с ребёнком вмонтированы в исходное фото.

Подделка и оригинал

Оригинальное фото очень редкое виду низкой пропагандистской ценности.


Замерзший немецкий оберфельдфебель, сжимающий вазу из награбленного в СССР добра.
Оригинального фото нет. Но если даже просто напрячь логику, то тут ничего не сходится.

Папа Бенедикт XVI. Практически всегда светят левую фотографию. Точнее часть правой.
Две поднятые руки вверх, по видимому часть какого-нибудь церковного ритуала.
Пленённый немецкий солдат, показывает фотографии, на которых он убивал и насиловал.
В действительности на фотографиях, были его дети. А современный и явный фотошоп, видно не вооружённым глазом.
1968. После того, как Фидель Кастро поддержал ввод советских войск в Чехословакию, Карлос Франк (посередине) ссориится с ним и отправляется в Италию. После этого он пропадает и с фотографии...

Сентябрь, 1971. Канцлер ФРГ Вилли Брандт на встрече с Леонидом Брежневом. Ходили слухи, что оба были изрядно пьяные во время переговоров. Правда или нет — уже не узнать.Но вот в немецкой прессе была фотография, на которой на заднем плане видны бутылки вина, в советской же прессе бутылки закрасили.

Очевидно современный любительский фотошоп.
А это оригинал

Это советская фото подделка.
А это настоящее фото. Немецкие солдаты в Польше 1939 года, на военной кухне.
Обрезанное фото, названное «транспортировка в гетто и лагеря смерти» Фото неоднократно предъявлялось как доказательство нечеловеческой депортации евреев в гетто и лагеря уничтожения , а также транслировалось по Германскому телевидению.

Оригинальное фото Федеральной Администрации Железной дороги. Подписано: «Грузовые поезда, полные беженцев, 1946. Переполненный грузовой поезд, направляющийся в Рурскую область. На заднем плане — двухэтажный поезд в Любек.» Фотоархивы Федеральной Администрации Железной дороги в Гамбурге, утверждают, что это — поезд с немецкими беженцами, стоящий в Гамбурге в 1946. Нетронутое оригинальное фото висит на Главной Станции Гамбурга.
Жертвы бомбардировок в Дрездене. Обрезанное фото. Иногда выдаются как жертвы Холокоста
Жертвы бомбардировки. Дрезден. Оригинал.

Советская подделка из концентрационного лагеря.

А это оригинал.

Фальшивый паспорт на имя Адольфа Гитлера, изготовленный офицерами британской разведки и проштампованный в Вене в 1941 году. Большая красная «J» означала, что владелец паспорта — еврей. Эти документы — из архива существовавшей в годы Второй мировой войны организации по саботажу и подрыву, называвшейся Специальная оперативная администрация
(СОА). В числе фальшивок, изготовленных СОА, — виза, позволявшая Гитлеру жить в Палестине, бывшей в то время подмандатной британской территорией.
20 апреля 1943 г. СССР, после третьей битвы за Харьков. Вальтер Крюгер на церемонии вручения Рыцарского креста.
и.....


Это фото подделка, видно даже не вооружённым взглядом. На фото советская медсестра, на фоне смеющихся нацистов.
Оригинал фото
Источник — Feldgrau.info.
Комментарии
Рекомендую почитать в Интернете, если концепция обшественной безопасности для некоторых, является кремлевской пропагандой.
Вплив на емоції являє собою класичний прийом, спрямований на те, щоб заблокувати здатність людей до раціонального аналізу, а в результаті й узагалі до критичного осмислення того, що відбувається. З іншого боку, використання емоційного чинника дозволяє відкрити двері в підсвідоме для того, щоб впроваджувати туди думки, бажання, страхи, побоювання, примусу або стійкі моделі поведінки.
7. Тримати людей у невігластві, культивуючи посередність. Домагатися того, щоб люди стали нездатні розуміти прийоми та методи, використовувані для того, щоб ними керувати й підкоряти своїй волі.
«Якість освіти, що надається нижчим суспільним класам, повинна бути якомога більш жалюгідною та посередньою з тим, щоб невігластво, яке відділяє нижчі суспільні класи від вищих, залишалося на рівні, який не зможуть подолати нижчі класи.
8. Спонукати громадян захоплюватися посередністю.
Впроваджувати в населення думку про те, що модно бути тупим, вульгарним і невихованим. Наприклад, стежити за шоу-бізнесом.
9. Посилювати почуття власної провини.
Змусити людину повірити в те, що тільки вона винна у власному нещасливому становищі, а нещастя відбуваються за браком її розумових можливостей, здібностей або докладених зусиль.
В результаті, замість того, щоб повстати проти економічної системи, людина починає займатися самознищенням, звинувачуючи в усьому саму себе, що викликає пригнічений стан, що приводить, в числі іншого, до бездіяльності.
А без дії ні про яку революцію й мови бути не може.
10. Знати про людей більше, ніж вони самі про себе знають.
Протягом останніх 50 років успіхи в розвитку науки привели до утворення дедалі більшого розриву між знаннями простих людей та відомостями, якими володіють і користуються панівні класи.
Ноам Хомський склав список «10 способів маніпулювання» за допомогою, зокрема, засобів масової інформаціі.
1. Відволікання уваги.
людей від важливих проблем і рішень, прийнятих політичними та економічними правлячими колами, за допомогою постійного насичення інформаційного простору малозначущими повідомленнями.
2. Штучно створювати проблеми, а потім пропонувати способи їх розв’язання. Пример сибирки в области.
Данний метод також називається «проблема-реакція-рішення». Створюється проблема, якась «ситуація», розрахована на те, щоб викликати певну реакцію серед населення, з тим, щоб воно само зажадало вжиття заходів, які необхідні правлячим колам.
3. Спосіб поступового застосування.
Щоб домогтися прийняття будь-якого непопулярного заходу, досить впроваджувати його поступово, день за днем, рік за роком.
Зведення до мінімуму функцій держави, приватизація, невпевненість, нестабільність, масове безробіття, заробітна плата, яка вже не забезпечує гідне життя. Якби все це відбулося одночасно, то напевно привело б до революції.
4. Відстрочка виконання.
Інший спосіб продавити непопулярне рішення полягає в тому, щоб представити його в якості «болючого і необхідного» й домогтися в даний момент згоди громадян на його здійснення в майбутньому.
Набагато простіше погодитися на будь-які жертви в майбутньому, ніж сьогодні.
Це надає громадянам більше часу для того, щоб звикнути до думки про зміни і смиренно прийняти їх, коли настане час.
5. Звертатися до народу як до малих дітей.
У більшості пропагандистських виступів, розрахованих на широку публіку, використовуються такі аргументи, персонажі, слова й інтонація, начебто мова йде про дітей шкільного віку із затримкою в розвитку або розумово неповноцінних індивідів.
Чим сильніше хтось намагається ввести в оману слухача, тим більшою мірою він намагається використовувати інфантильні мовні звороти.
Воздействие на сознание людей, особенно недостаточно интеллектуально развитых огромно и является важнейшим из факторов Управления. Тем более личностная вербализация.
Сергей Капица: «Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек»
Как бы бандерлогам не хотелось это скрыть, но мы то помним...
Подробнее об этом можно прочитать у А.Адамовича, например в "Карателях"
RSS лента комментариев этой записи